Актуально

ПРОФСОЮЗЫ СЧИТАЮТ, ЧТО В РОССИИ ДАВНО НАЗРЕЛА ОТМЕНА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ

четверг, 28 ноября 2019 г.

Вопрос отмены налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для малоимущих граждан, постоянно поднимаемый Федерацией независимых профсоюзов России, давно рассматривается в Правительстве Российской Федерации.

 
Поддерживают отмену НДФЛ для малоимущих и в Совете Федерации РФ. В настоящее время предлагается освободить от уплаты налога тех россиян, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума, то есть 11 тысяч 280 рублей.
Вопрос комментирует заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская.
 
Инициируемая ФНПР начиная с середины 90-х годов, тема освобождения малоимущих россиян от налога на доходы физических лиц (попросту, подоходного налога) в связке с необходимостью введения прогрессивного налога уже более чем длительное время находится в числе актуальных в социально-трудовых отношениях.
Конечно, это социально справедливое предложение, потому что разница в уровнях доходов среди бедных, богатых очень высока, а в числе бедных почти четверть населения страны. И Минфин формально не против этой идеи (в отличие от введения прогрессивной шкалы налогообложения), видя препятствием для реализации предложения «сложности администрирования», которые, при желании, Правительство в силах преодолеть. Тем более, что, по данным Правительства, «собираемость налогов растёт» и бюджет становится профицитным (доходов больше, чем расходов).
 
Отмена НДФЛ будет положительно воспринята как непосредственно малоимущими гражданами, так и населением в целом. Она приведёт к реальному улучшению положения граждан.
Как отмечалось на заседании Генерального совета ФНПР 30 октября, люди устали от ожидания перемен в трудовой сфере к лучшему. Они рассчитывают на справедливую экономику, где не будет низких зарплат и пенсий, непомерных налогов и высокого уровня бедности.
Частичное освобождение от уплаты НДФЛ станет реальным шагом в эту сторону.