Актуально

СУБРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР МОТ В МОСКВЕ

пятница, 13 декабря 2019 г.
11–13 декабря Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Бюро МОТ в Москве) при содействии российских социальных партнеров (правительства, профсоюзов и работодателей) провела субрегиональный семинар «Продвижение трехстороннего социального  партнерства».
 
Вместе с россиянами в семинаре участвовали делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
 
Семинар открылся вступительным словом Ольги Кулаевой, директора Бюро МОТ в Москве. Она рассказала о задачах и программе семинара, главных событиях Года 100-летия МОТ, об особенностях текущего момента в мировой социально-трудовой практике. 
Состоялись презентация и обсуждение основных концепций трехстороннего социального партнёрства, рассмотрение его правовой и институциональной базы, знакомство с практикой социального партнёрства в странах – участниках семинара. Модератором первого дня выступил Лео Сиббел, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ в Москве.
 
Во второй день семинара под руководством Валентина Мокану, главного специалиста по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Бюро МОТ в Москве, была обсуждена роль социального партнёрства в содействии соблюдения норм на рабочем месте. 
Далее прошли встречи с российскими коллегами в трехстороннем формате. Посетив штаб-квартиру Федерации независимых профсоюзов России, участники семинара – профсоюзные работники подробно познакомились с историей создания, этапами развития, структурными особенностями и содержанием деятельности Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также ее рабочих групп.
О важной роли РТК и региональных трёхсторонних комиссий в социально-экономическом развитии Российской Федерации рассказали Нина Кузьмина – заместитель председателя ФНПР; Александр Корчагин – председатель Нефтегазстройпрофсоюза России; Николай Шатохин – заместитель председателя Роспрофпрома; Наталья Агапова – председатель Профсоюза работников АПК РФ; Григорий Абуков – председатель Профсоюза адвокатов России.
Нина Кузьмина, в частности, отметила в числе задач профсоюзной стороны «обязательность выполнения решений комиссий по регулированию социально-трудовых отношений органами государственной власти и местного самоуправления при принятии соответствующих нормативных правовых актов».
 
В заключительный день семинара все его участники приняли участие в заседании Рабочей группы РТК по развитию социального партнёрства и координации Сторон Соглашения, где рассматривался плановый вопрос о гибкой занятости.
 
Методическим результатом семинара станет разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов трёхстороннего социального партнёрства для стран, входящих в МОТ.