Актуально

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА – ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ 

среда, 18 декабря 2019 г.
17 декабря состоялось очередное заседание Совета директоров профсоюзных и ведомственных учреждений культуры Республики Беларусь.
 
Нынешнее выездное заседание, проходившее в конференц-зале спортивно-оздоровительной базы Федерации профсоюзов Беларуси «Ратомка», было посвящено вопросам перспективного развития культурно-просветительной работы.
В заседании приняли участие заместитель председателя ФПБ Александр Микша начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Артем Игнатенко, консультант управления культуры и народного творчества Министерства культуры РБ Иван Голобурда и начальник отдела авторских и смежных прав Национального центра интеллектуальной собственности Сергей Шебеко.
 
Александр Микша подчеркнул, что традиционно основной задачей профсоюзов на будущий год будет забота о трудящихся, в частности, выполнение положений коллективного договора и законодательных норм, а также обеспечение льгот для тех, кто занимается культурно-массовой работой. Федерация профсоюзов Беларуси планирует и в новом году инициировать важные культурно-массовые мероприятия.
 
Иван Голобурда отметил, что сейчас белорусская национальная культура развивается очень динамично. Согласно новому Кодексу Республики Беларусь о культуре, любительские коллективы народного творчества определены как субъекты культурной деятельности. «Национальная культура – это наша независимость. Народное творчество – зеркало общественной жизни», – считает И.Голобурда.
 
Сергей Шебеко рассказал собравшимся о сути авторского права, о праве интеллектуальной собственности и правовой охране на территории Беларуси, что вызвало немалый интерес у руководителей учреждений культуры.
 
На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия учреждений культуры и ведомственных центров культуры, координация совместной работы. Обсуждались также сложности и проблемы сегодняшнего дня, в частности, поддержка инвалидов и их социальной интеграции, в том числе и в учреждениях культуры.