Актуально

ЗАКОН О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ САМОЗАНЯТЫХ В РОССИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОРАБОТАН

среда, 25 декабря 2019 г.
В декабре 2019 года Государственная Дума Российской Федерации в третьем чтении приняла законопроект о внесении изменений в специальный налоговый режим для самозанятых граждан.
 
Заявленная разработчиками цель законопроекта – легализация самозанятых граждан и увеличение поступлений от их доходов в бюджет. Специальный налоговый режим для самозанятых граждан введён в виде эксперимента с 1 января 2019 года в четырёх регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан. Самозанятыми считаются граждане, чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Размер налоговой ставки составляет 4% или 6% в зависимости от доходов, полученных в отношениях с физическими или юридическими лицами.
 
Согласно мониторингу применения налогового режима около половины зарегистрированных самозанятых не декларировали свои доходы в 2018 году, следовательно, не уплачивали налоги, работая полностью в теневом секторе экономики.
 
Данный законопроект не рассматривался на заседании Российской трёхсторонней комиссии и разрабатывался без учёта мнения профсоюзов, утверждается в сообщении на сайте Федерации независимых профсоюзов России.
ФНПР считает его недоработанным. Так, период работы в качестве самозанятого на специальном налоговом режиме не учитывается как трудовой стаж и не влияет на начисление пенсии. Самозанятые не производят отчислений в пенсионный фонд и соответственно обязательства перед ними в лучшем случае будут сводиться к социальной пенсии. По мнению профсоюзов, есть и другие недочёты.
 
ФНПР настаивает на доработке законопроекта с учетом опыта, полученного на первом этапе.