Актуально

ПРОФСОЮЗНЫЕ «ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ НЕЗАКОННОГО УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ В БЕЛАРУСИ

пятница, 12 июня 2020 г.
Федерация профсоюзов Беларуси организовала «горячие линии» по вопросам незаконного увольнения работников.
 
В Федерации профсоюзов Беларуси с 12 июня начала работу «горячая линия» по вопросам незаконного увольнения работников. Указаны телефоны для контактов в национальном профсоюзном центре и региональных профсоюзных объединениях, которые заработают с 15 июня.
 
«Обратиться на «горячую линию» может каждый, кто посчитал, что его уволили либо пригрозили увольнением без законных оснований. Профсоюзные юристы будут детально разбираться в каждой ситуации. Обратиться за помощью можно и в районные объединения профсоюзов или заполнить электронное обращение к юристу на интернет-портале ФПБ», – рассказала начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов Беларуси Марина Лазарь.
 
Профсоюзные «горячие линии» по вопросам незаконного увольнения работников – часть мониторинга правильности применения обновленного Трудового кодекса, который вступил в силу в январе этого года. 
 
Изменения в Трудовой кодекс, инициированные Федерацией профсоюзов Беларуси, касались в том числе и вопросов заключения контрактов.
В частности, это продление контракта с добросовестными работниками на максимальный срок. Так, согласно закону, если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. По истечению контракта – новый контракт подписывается на срок не менее трех лет.
Кроме того, в Трудовой кодекс внесена норма о том, что профсоюз имеет право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Она направлена на то, чтобы не допустить ущемления прав работника за счет невключения в контракт гарантий, предоставленных работнику законодательством, коллективным договором.