Актуально

ЗАОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В ПРОФСОЮЗАХ РОССИИ – ВЫНУЖДЕННАЯ, НО НЕОБХОДИМАЯ МЕРА

вторник, 23 июня 2020 г.
В условиях пандемии некоммерческие организации России получили право проводить выборы коллегиальных органов (органов управления) с применением заочного голосования.
 
Комментарий даёт заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь.
 
В течение двух с половиной лет, начиная с мая 2019 года, во всех членских организациях Федерации независимых профсоюзов России должна пройти отчетно-выборная компания. При этом примерно в половине из 122 организаций, входящих в ФНПР, где заканчиваются полномочия выборных органов, съезды и конференции предусмотрены в текущем 2020 году.
 
В связи с тем, что из-за ограничительных мер по борьбе с распространением коронавируса проведение мероприятий в очном режиме стало невозможным, мы обратились в Министерство юстиции РФ и в апреле получили положительный ответ – разрешение для ФНПР и ее членских организаций проводить конференции в видеорежиме при условии соблюдения соответствующих процедур идентификации и санитарного контроля. Одновременно с этим ряд депутатов вынесли на рассмотрение законопроект, уже принятый в настоящее время за № 166-ФЗ от 8 июня. Тогда, до принятия данного закона, по закону об общественных организациях и о некоммерческих организациях нельзя было проводить выборы коллегиальных органов (органов управления) в заочном режиме. Теперь с принятием закона такая возможность появилась, правда, только на период 2020 года.
 
Следует иметь в виду, что поправки касаются не только членских организаций ФНПР, но и всех профсоюзных структур: первичных и территориальных организаций профсоюзов (обкомов) и территориальных объединений организаций профсоюзов.
"Убежден, что если есть возможность провести отчетно-выборные мероприятия в режиме видеоконференции, то надо использовать этот формат. А в идеале, конечно, - в очном режиме. Заочную же форму голосования как механизм использовать можно, но только в крайнем случае", - считает Д. Кришталь.
Практика показывает - заочное голосование никогда не сможет полноценно заменить формат очной конференции, где делегаты общаются между собой, с руководителями вышестоящих организаций, с представителями органов государственной власти, с социальными партнерами и работодателями. Конечно, это можно сделать в форме видеоконференции или в комбинированном режиме. Однако при использовании только заочного голосования человеческое общение уже полностью исчезает…
 
Тем не менее, сама возможность реализовывать заочное голосование организациям необходима. Пока в регионах существенно отличается набор мер, применяемых в связи с борьбой с коронавирусом. Нельзя сказать, что с завтрашнего дня пандемии уже нет. Она есть! И если в Москве мы её уже не ощущаем, то в других регионах обстановка иная, более напряженная. Так что для каких-то организаций проведение заочного голосования может являться наилучшим выходом в сложившейся ситуации.