Актуально

В БЕЛАРУСИ СТАРТОВАЛА РЕСПУБЛИКАНСКАЯ НАРОДНО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ «МЫ – ВМЕСТЕ!» 

среда, 29 июля 2020 г.
Первый концерт акции Федерация профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!» прошел на Гомельщине, в городе Ветка и собрал сотни зрителей.
 
«Приветствую вас с чувством гордости, – обратилась со сцены к жителям и гостям райцентра заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская. – «Мы – вместе!» – узнаваемая и любимая всеми белорусами профсоюзная акция. Она получила признание и на уровне главы государства – в 2019 году этот проект был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства. Ее главная цель – объединить людей, сделать солидарными».
 
Особое внимание во время акции по традиции уделяется людям, которыми гордится район, – представителям трудовых династий, спортсменам, талантливым детям. На этот раз были отмечены медицинские работники, которые проявили и проявляют мужество в период пандемии коронавируса. Зрители аплодировали им стоя, когда они поднялись на сцену.
 
Грамоту из рук председателя Ветковского райисполкома Павла Силивончика получила главная медсестра Ветковской центральной районной больницы Любовь Афанаськова. В своей профессии она уже 29 лет.
«Это заслуга не только моя, но и всего коллектива. Если бы не было хорошей команды, победить пандемию было бы гораздо сложнее. Нам приходилось перестраиваться под новые санитарные требования, регламент работы. Благодаря коллективу мы с этим справились. Люди, когда выздоравливали, благодарили, а слова признательности от пациента – лучшая награда. Аплодисменты сегодня звучат не только для нас, но и для здравоохранения всей Беларуси», – сказала медик.
 
Такого же мнения придерживается и заведующий Неглюбской амбулаторией врача общей практики Антон Николин, отмеченный Благодарностью Ветковского райисполкома.
«Эта награда – оценка нашего труда. С такой ситуацией мы столкнулись впервые и делали все возможное для того, чтобы как можно меньше людей заболели коронавирусной инфекцией. Теперь, если случится вторая волна заболевания, уже будем знать, как действовать. А сегодня всем нам нужны положительнее эмоции, и профсоюзный концерт помогает радоваться жизни».
 
Грамотой райисполкома была отмечена и заместитель главного врача по медицинской части Ветковской ЦРБ Ирина Аникеич.
 
Ведущие программы поблагодарили и жителей Ветки за их вклад в поддержку медиков. С 9 апреля по 21 июля на профсоюзный благотворительный счет поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с заболеванием COVID-19, поступило более 2 млн 345 тыс. рублей. Была также создана профсоюзная касса взаимопомощи на общую сумму 13 млн рублей. На 5 млн рублей закуплены и переданы в коллективы средства индивидуальной защиты, еще 8 млн направлены семьям, которые оказались в трудном финансовом положении. На поддержку медиков выделено 1,8 млн рублей.
 
Церемония чествования перемежалась выступлениями известных артистов.
 
Республиканская народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!» началась в 2015 году и успела побывать во всех населенных пунктах страны. Всего состоялось более 180 концертов, в них приняли участие более 500 тыс. белорусов.