Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ОЗАБОЧЕНЫ КРИЗИСНЫМ СОСТОЯНИЕМ СВОИХ ОТРАСЛЕЙ

вторник, 4 августа 2020 г.
Федерация профсоюзов Украины, Профсоюз работников химических и нефтехимических отраслей промышленности и представители профсоюзных организаций ведущих предприятий – производителей минеральных удобрений обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием безотлагательно вмешаться в ситуацию и принять меры для предотвращения уничтожения отечественной химической промышленности.
 
Свои подписи под письмом поставили председатель ФПУ Григорий Осовой, председатель Центрального совета Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины Николай Мицко, президент Союза химиков Украины Алексей Голубов и Генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев.
 
Этому предшествовала рабочая встреча в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, которая состоялась с участием представителей Союза химиков Украины, Профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Украины – с одной стороны и представителей аграрного сектора – с другой.
Союз химиков Украины и отраслевой профсоюз на этом совещании представляли интересы трудовых коллективов предприятий химпрома, на которых работают более 20 тыс. сотрудников.
 
Встреча была вызвана решением Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) по импорту минеральных удобрений из-за рубежа. Комиссия фактически выступила против национальных производителей азотных и удобрений, чем спровоцировала снижению показателей внутреннего производства и началу увольнений работников химических предприятий.
 
Подписанты Обращение призвали Президента и Премьер-министра Украины всесторонне и объективно рассмотреть сложившуюся на рынке минеральных удобрений ситуацию не только с точки зрения интересов импортеров, иностранных производителей, агротрейдеров, но и учесть интересы работников отечественных производств по их права на труд и защиту рабочих мест.
 
Бьёт тревогу и Профсоюз металлургов и горняков Украины.
Результаты работы горно-металлургического комплекса в первом полугодии 2020 года свидетельствуют о продолжении кризиса в отрасли, который сложился на мировом рынке стали, начиная с третьего квартала 2019 года и был усилен пандемией коронавируса.
 
По мнению Профсоюза металлургов и горняков, главными причинами снижения производства основных видов металлургической продукции, наряду с глобальным карантином, по-прежнему остаются:
государственный протекционизм в традиционных для украинской металлургии странах экспорта,
уменьшение цен и сокращение спроса на металлопродукцию,
наличие избыточных мировых сталеплавильных мощностей в объеме около 440 млн тонн в год,
неизменный «тарифный беспредел» со стороны национальных государственных монополистов «АО «Укрзализныця», ГП «Администрация морских портов Украины», Нафтогаз и других,
ряд деструктивных законодательных и нормативных актов, в том числе ничем не обоснованное ограничение по импорту серной кислоты, повышение рентных платежей за добычу железной руды, попытка повышения тарифов на передачу электроэнергии и др., которые введены украинской властью.
 
Профсоюз настаивает на принятии срочных мер по поддержке отрасли.