Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРОВЕЛ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ В СВЯЗИ С ЮБИЛЕЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

пятница, 18 сентября 2020 г.
17 сентября состоялась онлайн пресс-конференция председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова в ТАСС. Основной темой стали достижения и итоги работы профцентра за 30 лет.
 
«Федерация Независимых Профсоюзов России – это организация с идеологией», – отметил Михаил Шмаков. По словам Председателя ФНПР, профсоюзная идеология заключается в трех основных направлениях деятельности ФНПР:
  • рабочие места и заработная плата, каждый работник должен иметь возможность получить работу и достойную заработную плату;
  • безопасность труда, охрана труда на рабочем месте;
  • выполнение социальных гарантий (пенсионное обеспечение, социальное страхование, медицинское обеспечение), они составляют сегодня основу трудового договора.
Михаил Шмаков обратил внимание на то, что одним из важных элементов социальной политики в стране является созданная по инициативе ФНПР система трёхстороннего партнёрства, которая основана на базе ценностей и документов Международной организации труда. А работа специалистов Федерации над Трудовым кодексом РФ дополнила это партнерство и помогает защитить трудящихся.
 
Еще одним достижением Шмаков считает принятие Трудового кодекса. Он принимался нелегко, было много обсуждений, споров, но в итоге победила та концепция, которую предложили профсоюзы. Трудовой кодекс вступил в силу в 2002 году и действует до сих пор, хотя постоянно подвергается корректировке.
«Но он не может быть единожды принят и не трансформироваться, – пояснил глава ФНПР, – ведь постоянно меняется ситуация в стране, в экономике. Например, сейчас в кодекс вносятся изменения касательно регулирования удаленной и дистанционной работы».
 
ФНПР сыграла особую роль в принятии федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Представители крупнейшего объединения профсоюзов России достойно защищали права трудящихся в работе по внесению поправок в Конституцию.
 
Михаил Шмаков отметил, что с 1991 года профсоюзная численность упала вдвое, но в последние годы этот процесс стабилизировался: по две тысячи первичек за год перестают действовать, но возникает примерно столько же новых.
 «Это связано с трансформацией экономики, с дроблением, объединением предприятий. Это постоянная организационная работа», – поясняет он.
 При этом за те же годы в ФНПР сменилось два поколения активных членов профсоюзов. Сегодня молодежь, а это люди до 35 лет, составляет треть членов профсоюзов. Это люди, которые родились уже в новой России.
 
Как сообщает сайт ФНПР, в заключение пресс-конференции председатель ФНПР заявил: «Для того чтобы была справедливость – должен быть кулак и в государстве, и в профсоюзах».