Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ: 30 ЛЕТ БОРЬБЫ И ПОБЕД

понедельник, 21 сентября 2020 г.
С 17 по 19 сентября в Федерации независимых профсоюзов России прошли мероприятия, посвящённые 30-летию Федерации и 115-летию профсоюзов России.
 
17 сентября в штаб-квартире ФНПР состоялись заседания постоянных комиссий Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, Координационного комитета солидарных действий ФНПР и Молодежного совета ФНПР.
 
Так, Координационный комитет солидарных действий ФНПР рассмотрел и одобрил проект постановления Исполкома ФНПР о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2020 году, планируемой 7 октября под девизом «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!», а также текст соответствующей Резолюции ФНПР.
В связи с нестабильной ситуацией на рынке труда, сохраняющимися потенциалом дальнейшего роста безработицы и угрозой распространения новой коронавирусной инфекции члены Комитета поддержали предложение о формах проведения акции, а именно: 
  • обсуждение Резолюции ФНПР на заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений; 
  • голосование в поддержку Резолюции в интернете на специальном ресурсе;
  • размещение видеообращения Председателя ФНПР Шмакова М.В. в социальных сетях и на иных профсоюзных интернет-ресурсах;
  • обсуждение в трудовых коллективах Резолюции ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.
На заседании Исполнительного комитета ФНПР 18 сентября, которое вёл председатель ФНПР Михаил Шмаков, были рассмотрены и одобрены проекты постановлений, вносимые в этот день на заседание Генерального совета ФНПР.
 
Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин выступил с предложением о включении в повестку дня заседания Генсовета ФНПР вопроса об обращении к международным профсоюзным центрам и федеральным органам государственной власти по вопросу защиты прав трудящихся в связи с возможным введением новых санкций в отношении Российской Федерации и остановкой проекта «Северный поток-2».
 
Заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, выступая о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов 7 октября, отметил, что число официально зарегистрированных безработных увеличилось в 4,6 раза по сравнению с июлем 2019 года, значительно выросла напряженность в социально-трудовой сфере.
В этом году Всемирный день действий за достойный труд будет проведен под девизом: «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Определены формы проведения акции.
 
В целях дальнейшего развития и повышения эффективности организационной работы, роста кадрового потенциала организаций профсоюзов всех уровней, выполнения Резолюции X съезда ФНПР «Организационное и кадровое укрепление – основа эффективной деятельности ФНПР и профсоюзов» на заседании Исполкома ФНПР было решено объявить 2021 год Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов, обратив при этом особое внимание на уровень профессиональной подготовки профсоюзных кадров.
 
По представлению заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя члены Исполкома обсудили и приняли решение о кандидатурах для избрания председателями территориальных объединений профсоюзов в Новгородской, Ростовской, Саратовской, Оренбургской, Тверской, Курской областях и Забайкальском крае.
Было также принято постановление Исполкома о внесении изменений в состав Молодёжного совета ФНПР.
 
В этот же день 18 сентября состоялось первое, рабочее, заседание Генерального совета ФНПР.
Генсовет принял поправки в документы, связанные с отчетами и выборами профорганов, утвердил ряд бюджетных показателей. 
Состоялось обсуждение изменений в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в профсоюзе и Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов, в Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов. С докладом по этим вопросам выступил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь.
 
В выступлениях членов Генсовета – руководителей членских организаций ФНПР Хусайна Солтагереева, Владимира Скворцова, Надежды Краденовой и Алексея Лазарева была отмечена своевременность и актуальность вносимых изменений в важные для жизнедеятельности руководящих отраслевых и территориальных органов профсоюзов документы, которые позволят отрегулировать проведение профсоюзных отчетно-выборных кампаний с применением дистанционных форм участия, улучшить работу по подбору и расстановке профсоюзных кадров и эффективность использования кадрового резерва. По итогам обсуждения вносимые изменения были приняты Генсоветом ФНПР.
 
На заседании состоялось яркое поздравление Федерации независимых профсоюзов России делегациями отраслевых и территориальных организаций профсоюзов.
 
За многолетнюю и плодотворную работу в профсоюзах ряд руководителей членских организаций был награжден нагрудными знаками ФНПР: «За заслуги перед профдвижением России», «За активную работу в профсоюзах» и Почётной грамотой ФНПР.
 
19 сентября состоялось второе, торжественное, заседание Генерального совета ФНПР, посвящённое 30-летию Федерации независимых профсоюзов России и 115-летию профсоюзов России.
 
Было зачитано приветствие ФНПР Президента Российской Федерации Владимира Путина.
 
Участникам заседания были продемонстрированы видеоборащения Председателя Правтельства РФ Михаила Мишустина, председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, генерального директора Международной организации труда Гая Райдера, генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шеран Барроу, президента Всеевропейского регионального совета МКП Ираклия Петриашвили.
 
 
Доклад о пройденном организацией пути сделал председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
С приветствием от Всеобщей конфедерации профсоюзов выступила заместитель генерального секретаря ВКП Наталья Подшибякина.
 
Полную видеозапись заседание можно посмотреть по этой ссылке.