Актуально

II СЪЕЗД КАЗАХСТАНСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ТРУДА

среда, 23 сентября 2020 г.
17 сентября в Алма-Ате состоялся II съезд Республиканского объединения профсоюзов «Казахстанская конфедерация труда» - членской организации Всеобщей конфедерации профсоюзов. Он подвёл итоги работы за пятилетний период и наметили задачи работы профцентра на ближайшую перспективу.
 
Делегаты съезда приняли Обращение к Президенту страны К.Ж. Токаеву, в котором поддержали выдвинутые им в Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» долгосрочные установки по социально-экономическому развитию Республики. 
 
«…Мы поддерживаем, – говорится в Обращении – объявленный Вами новый экономический курс, базирующийся на 7 принципах, в том числе таких, как справедливое распределение благ и обязанностей, развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа, принятие государством обоснованных решений и ответственность перед обществом…
Для профсоюзов важным моментом в послании является озвучивание необходимости новой парадигмы социальной политики с поручением Правительству о разработке Социального кодекса страны».
Съезд выразил намерение Конфедерации активно участвовать в реализации этого курса и задач, сформулированных в Послании Президента, а также предложил включить в состав Высшего совета по реформам представителей профцентра.
 
Состоялись выборы руковдства профцентра. Генеральным секретарем объединения вновь избран Мурат Рахматуллович Машкенов.
 
В приветствии Всеобщей конфедерации профсоюзов II съезду подчеркнуто, что «Казахстанская конфедерация труда является важной и неотъемлемой составляющей профдвижения республики. Её самостоятельная и ответственная позиция, её активная деятельность по обеспечению прав и интересов работников способствуют  социальному и экономическому прогрессу страны. К своему съезду Конфедерация пришла организационно окрепшей, значительно увеличив численность своих рядов, что свидетельствует о дальнейшем росте её влияния среди трудящихся. 
 
Конфедерация стремится конструктивно взаимодействовать с органами государственной власти и организациями работодателей, постоянно выдвигает инициативы по улучшению социального диалога и решению насущных социально-экономических проблем. В их числе – обращенные к Президенту страны К.Ж. Токаеву предложения Конфедерации по повышению эффективности работы Национальной республиканской комиссии по социальному партнёрству, а также о необходимости введения прогрессивного налога, что в полной мере отвечает программным целям  профдвижения Содружества.
 
В ВКП и её членских организациях с глубоким уважением относятся к Казахстанской конфедерации труда, неизменно отмечают её стремление активно участвовать в деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов, отстаивать и продвигать наши общие принципы. Убеждены в том, что и дальше будет крепнуть наше тесное сотрудничество в борьбе за достойный труд, за укрепление единства и солидарности  профсоюзов региона».