Актуально

В КОМИССИИ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ: КАК ПОВЫСИТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ К ПАНДЕМИИ

среда, 28 октября 2020 г.

Женская комиссия Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы проанализировала последствия пандемии коронавируса для женщин республики.

 
В ходе круглого стола «Повышение устойчивости женщин к пандемии COVID-19», проведенного в формате онлайн по случаю Всемирного дня женщин сельской местности, который ежегодно отмечается 15 октября, женщины-профсоюзницы затронули острые социально-экономические вопросы.
 
Председатель Женской комиссии НКПМ Люба Ротару, рассказала о последних достижениях в области социальной защиты женщин и их семей, таких как увеличение пособия при рождении одного ребенка, возможность для отцов получать пособие по уходу за ребенком, внесение поправок в Закон 289 о пособиях на временную нетрудоспособность и другие выплаты по социальному страхованию. По ее словам, хотя в области защиты женщин достигнуты определённые результаты, остается ещё много проблем, которые необходимо решить: разрыв в оплате труда; насилие на рабочем месте и в семье; недостаточная информированность женщин о своих правах; необходимость снижения пенсионного возраста для женщин; проблема миграции; доступ к качественным медицинским услугам.
 
В свою очередь, заместитель председателя НКПМ Петр Кирияк отметил, что организация данного круглого стола имеет большое значение, поскольку является хорошей возможностью для обсуждения проблем женщин сельской местности. «2020 год — необычный год, и существующие проблемы доставляют нам большую головную боль. Однако, с начала пандемии профсоюзное движение участвует в преодолении пандемического кризиса, особенно в плане работы с социальными партнерами для поддержки работников», – считает П.Кирияк.
 
Более 80 участников встречи обсудили с Валентиной Булигой, генеральным директором Национальной медицинской страховой компании, действия властей по борьбе с пандемией. Профсоюзные деятели задавали множество вопросов, касающихся укрепления системы здравоохранения и различных проблем, с которыми они сталкиваются в регионах. «Пандемия коронавируса сильно ударила по нам. Затраты растут, а количество дел увеличивается день ото дня. Ответственность системы здравоохранения за качество услуг, предоставляемых населению, растет. Мы должны объединить наши усилия для преодоления этого кризиса, и мы рассчитываем на участие и поддержку женщин — профсоюзных активисток», — подчеркнула В.Булига.
 
В круглом столе приняли участие женщины, которые были инфицированы коронавирусом и переболели. Они призвали к дополнительной финансовой поддержке со стороны государства и расширению списка компенсируемых лекарств. 
 
Выступившая по приглашению Женской комиссии акушер-гинеколог Инна Токарчук рассказала профсоюзницам, как надо следить за своим здоровьем в этих нелёгких условиях, дала полезные советы по поводу сохранения сил и энергии.