Актуально

ГРУЗИЯ: ПРОФСОЮЗ ВЫИГРАЛ СУДЕБНЫЙ СПОР С КИТАЙСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ ДОРОГ И МОСТОВ.

пятница, 6 ноября 2020 г.
Как сообщает сайт Объединения профсоюзов Грузии, районный суд Зестафони удовлетворил иски Мамуки Гелашвили, Сосо Табатадзе и Георгия Сахвадзе к China Roads and Bridges Corporation, отменил постановления  об их увольнении и обязал корпорацию выплатить истцам существенную компенсацию.
 
Примечательно, что все трое сотрудников активно протестовали против условий труда и требовали их улучшения в 2019 году. Протест завершился соглашением, но работодатель затаил злобу и впоследствии уволил протестующих по разным абсолютно надуманным причинам.
 
Учитывая, что люди потеряли работу в результате незаконного увольнения, что им был причинен вред, они с помощью профсоюза обратились в районный суд Зестафони с заявлением об обеспечении защиты и восстановлении их нарушенных трудовых прав и интересов.
 
В результате объективного разбирательства суд установил, что со стороны истцов не было дисциплинарных проступков, и никто из них не написал заявление об увольнении.
 
Интересы истцов защищали в суде профсоюзные юристы Серго Махарадзе и Ираклий Мхеидзе. Активное участие в этом процессе принял профессиональный союз транспортников и дорожников.