Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 1 декабря 2020 г.

1 декабря в Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

 
Заседание проходило в очно-заочном режиме: в зале присутствовали руководители ВКП и международных объединений профсоюзов, штаб-квартиры которых находятся в Москве, а руководители профцентров независимых государств подключились к мероприятию по видеосвязи.
 
Исполком ВКП предварительно рассмотрел вопросы заседания Совета ВКП: повестку дня, порядок работы, состав Редакционной комиссии, а также подготовленные проекты документов и после обсуждения принял решения для их внесения на заседание Совета.
 
Исполком заслушал вопрос «Об информации о ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума». С сообщением выступил Николай Шатохин – председатель Международного объединения профсоюзов металлистов, председатель Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам.
Исполком постановил продолжить проведение солидарной кампании профсоюзов и добиваться расчёта минимальной заработной платы исходя из минимального потребительского бюджета – показателя более высокого уровня, дальнейшего повышения этой государственной гарантии.
Профсоюзы будут бороться за утверждение методик расчёта потребительских корзин в странах региона, где они ещё не разработаны с учётом природно-климатических, национальных и особенностей потребления материальных благ и услуг в целом на душу населения и по основным социально-демократическим группам.
 
Информацию об участии членских организаций ВКП в проведении акции «Всемирный день действий за достойный труд» в странах региона представил Исполкому заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
С учётом специфики нынешней ситуации членские организации ВКП были вынуждены ограничиться проведением акций, не требующих присутствия большого числа участников. В основном это были заявления и обращения, проведение кампаний в СМИ, обсуждение проблем COVID-19 на заседаниях трёхсторонних комиссий, организация виртуальных конференций, собраний, вебинаров, флешмобов, других дистанционных мероприятий. Отличительной чертой Всемирного дня действий в текущем году стало интенсивное использование цифровых телекоммуникационных технологий, возможностей компьютерной техники и Интернета. 
Исполком принял информацию к сведению и поручил объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов ознакомить с ней свои членские организации.
 
Рассмотрено заявление Федерации профсоюзов Республики Казахстан о приеме в ВКП. Исполком ВКП приветствует решение ФПРК вступить в ВКП и рассматривает это как позитивный процесс консолидации профсоюзного движения региона. 
Принято решение создать Комиссию Исполкома ВКП, которая должна провести необходимые консультации с руководством двух профцентров страны: членской организации ВКП – Казахстанской конфедерации труда и Федерации профсоюзов Республики Казахстан и доложить об их результатах на заседании Исполкома ВКП.
 
Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков довёл до сведения Исполкома информацию о поступлении взносов от членских организаций ВКП за 10 месяцев 2020 года.
 
Центр общественных связей ВКП