Актуально

XI (ВНЕОЧЕРЕДНОЙ) СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОСОЮЗОВ РОССИИ

четверг, 24 декабря 2020 г.
24 декабря состоялся XI (внеочередной) Съезд Федерации независимых профсоюзов России. Членскими организациями ФНПР было избрано 153 делегата. В работе Съезда участвовали 145 делегатов, из них 36 присутствовали в штаб-квартире Федерации в Москве и 109 подключились из регионов России дистанционно в режиме видеоконференцсвязи.
Вёл заседание Съезда председатель ФНПР Михаил Шмаков.
 
С докладом о внесении изменений в Устав ФНПР выступил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он рассказал о том, что было проведено четыре заседания рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав, в ходе которых ее члены рассмотрели 105 предложений. Делегатам Съезда был предоставлен пакет поправок, отобранных ранее рабочей группой и одобренный Генеральным советом 22 декабря.
В целом поправки можно сгруппировать по следующим направлениям:
-реализация правовых установок Конституционного Суда РФ,
-укрепление организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций,
-вопросы имущественного характера.
 
Большинством голосов Съезд принял Постановление, согласно которому внесены изменения в Устав ФНПР и утверждена его новая редакция. Председателю ФНПР поручено направить изменения в Устав Федерации в Министерство юстиции РФ для государственной регистрации.
 
Руководитель Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров доложил делегатам Съезда о проведенной работе по подготовке изменений и дополнений в Положение КРК. Он отметил, что назрела необходимость уточнить ряд статей и пунктов Положения, чтобы в соответствии с Уставом ФНПР Контрольно-ревизионная комиссия имела полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями.
После обсуждения делегаты приняли решение с учетом правок Редакционной комиссии внести предлагаемые изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и утвердить его в новой редакции.
 
Слово для информации по вопросам об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации и об утверждении ее Положения было предоставлено заместителю председателя ФНПР Сергею Некрасову.
За решение об образовании Комиссии по внутрисоюзным спорам, состав которой в количестве 5 человек был определен Съездом, а персональный будет избран Генеральным советом ФНПР, делегаты проголосовали большинством голосов. Съезд утвердил Положение о комиссии.
 
В завершение заседания председатель ФНПР поблагодарил всех делегатов XI (внеочередного) Съезда за активную и плодотворную работу. «Эти решения дают нам возможность работать более эффективно и качественно, – заявил Михаил Шмаков, – повсеместно защищать и отстаивать интересы членов профсоюза и трудящихся, решать поставленные задачи и достигать те цели, которые мы сами себе намечаем»