Актуально

КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ВЫДЕЛИТ СРЕДСТВА НА ПРОГРАММУ САМОЗАНЯТОСТИ

вторник, 2 марта 2021 г.
Министерство труда и социальной защиты населения и Конфедерация профсоюзов Азербайджана подписали меморандум о сотрудничестве по оказанию помощи в организации самозанятости уязвимых групп населения.
 
Согласно меморандуму, министерство будет предоставлять КПА информацию об уязвимых группах (люди с ограниченными возможностями, малообеспеченные семьи и т. д.), которые подают заявку на самостоятельную занятость. Конфедерация будет участвовать в реализации программы, обеспечивая участников активами.
 
Отбор уязвимых групп для участия в программе из числа зарегистрированных в качестве безработных и соискателей работы, продвижение предпочтения сфер услуг и производства в рамках программы, организация тренингов по разработке бизнес-планов, мониторинг выполнения бизнес-планов и т.д. 
 
Для общей практической работы по программе будет создана координационная группа, состоящая из представителей министерства, КПА и Государственного агентства занятости. Конфедерация профсоюзов заявила о готовности выделить 200 тысяч манатов на реализацию программы.
 
В настоящее время Общественное объединение регионального развития Фонда Гейдара Алиева и местные банки являются одними из тех, кто поддерживает реализацию и расширение программы самозанятости, успешно реализуемой в стране. С этой целью совместно со Всемирным банком реализуется «Проект поддержки занятости». В рамках совместного проекта Министерства труда и социальной защиты и Программы развития ООН ведётся работа по поддержке 500 инвалидов в открытии собственного дела.