Актуально

СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВСЕУКРАИНСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОФСОЮЗОВ

вторник, 6 апреля 2021 г.
2 апреля в Доме профсоюзов состоялось рабочее совещание руководителей репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов – субъектов СПО объединений профсоюзов на национальном уровне.
 
Основным вопросом совещания было формирование общей позиции и дальнейших действий всеукраинских объединений профсоюзов по противодействию продвижению законодательных инициатив правительства по дерегуляции трудовых отношений в пользу работодателя, в частности проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно дерегуляции трудовых отношений» принятого 1 апреля 2021 года Правительственным комитетом по вопросам социальной политики.
 
По мнению СПО объединений профсоюзов, предложенные законопроектами изменения значительно снижают уровень трудовых гарантий и правовой защиты наемных работников, сужая возможности профсоюзов защищать трудовые и социально-экономические права трудящихся. По результатам обсуждения определён комплекс консолидированных действий по этому вопросу.
 
Кроме того, участники совещания обсудили проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации функций Фонда социального страхования Украины», который содержит как положительные, так и крайне негативные изменения. Данный проект  прорабатывается сейчас членами СПО и к нему готовятся замечания и предложения.
 
Также, при участии приглашенного национального координатора МОТ на Украине Сергея Савчука, обсуждён вопрос об инициировании встречи с координатором организаций системы ООН на Украине по вопросам сотрудничества.