Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ в связи с 76-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

понедельник, 5 апреля 2021 г.

Семьдесят шесть лет назад закончилась небывалая по своим масштабам и ожесточенности война. Для наших народов 9 мая 1945 года – священный день. Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – немеркнущее событие, символизирующее несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества. 

Победа стала возможной благодаря массовому героизму миллионов наших соотечественников, многие из которых отдали свои жизни на полях сражений, беззаветному труду тружеников тыла – женщин, детей и стариков. Это был подвиг миллионов простых людей, каждый из которых достоин особой почести, человеческого внимания.
 
Чувства благодарности и долга перед всеми, кто защитил своё Отечество тем сильнее, чем дальше в историю уходит то драматическое время. Мы склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, потерявших жизнь от голода и невзгод. Наш долг передать священную память о них из рук в руки, от сердца к сердцу, сохранять захоронения, памятники, обелиски, продолжать поиск останков воинов.
 
Велико благородство и великодушие наших народов, которые делились кровом и последним куском хлеба с эвакуированными жителями, согревали их теплом своих сердец, добротой и щедростью души. 
Мы преклоняемся перед ныне здравствующими фронтовиками за проявленный героизм на полях сражений и перед тружениками тыла за их трудовой подвиг в годы войны и послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них.
 
Великая Победа – одно из главных исторических событий, объединяющих народы наших стран, важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений. Мы не имеем права утратить их.
День Победы, подготовка к нему служат укреплению нашей дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами.
 
Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом, решительно противостоять героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространению ксенофобии и расизма, попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.
 
В современном мире уроки той страшной войны должны оставаться моральным ориентиром и движущей силой, побуждающими к активным действиям против дискриминации и агрессивного национализма.
 
76-я годовщина окончания Великой Отечественной войны напоминает о том, что такое не должно повториться никогда. Любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие.
 
Призываем профсоюзные организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Да здравствует День Победы!
 
Москва, 2 апреля 2021 года