Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С 35-Й ГОДОВЩИНОЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

вторник, 20 апреля 2021 г.
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. 
Авария на ЧАЭС, так или иначе затронула жизнь миллионов людей, почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с мест постоянного проживания вследствие их загрязнения. Она стала причиной серьёзных долговременных последствий и оказала негативное воздействие на ход социально-экономического развития территорий.
Чернобыль стал серьёзным уроком для всего человечества, а колоссальный непоправимый ущерб от катастрофы до сих пор суровым эхом отзывается и на природе, и на здоровье людей. Масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов различных отраслей, медицинских работников из всех республик, входивших в состав СССР, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. 
Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и масштабные социально-экономические усилия по смягчению последствий аварии, принятые как сразу после нее, так и в последующие годы, Чернобыль  продолжает оставаться потенциальным источником опасности. 
 
Сегодня важнейшей задачей по преодолению последствий катастрофы   остается полная реализация государственных и региональных программ  по защите населения, реабилитации загрязненных земель при активном участии и поддержке со стороны профсоюзных и общественных организаций  государств пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
 
Отмечая 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф и отдавая дань памяти погибшим в результате чернобыльской катастрофы, Всеобщая конфедерация профсоюзов заявляет, что профсоюзы региона не ослабят внимания к ветеранам-чернобыльцам, будут и впредь добиваться выполнения установленных законодательством льгот и гарантий.