Актуально

СОЛИДАРНОСТЬ И ДРУЖБА СИЛЬНЕЕ КОВИДА! ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

среда, 11 августа 2021 г.
60-е заседание Совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников (МКПЖ) по приглашению профсоюза железнодорожников страны Грузии состоялось 11 августа 2021 года в городе Боржоми.
 
После длительного перерыва было решено провести заседание в очной форме и в зале присутствовали делегации профсоюзов 9 стран – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины, в видеорежиме участвовали профсоюзы Молдовы, Литвы, Узбекистана и Эстонии. На заседании выступили представители руководства АО «Грузинская железная дорога».
 
В связи с личным заявлением и постановлением Президиума Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей и Уставом МКПЖ Совет прекратил полномочия председателя и члена Совета Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников Н.А. Никифорова.
 
За большой вклад в развитие Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников, укрепление сотрудничества между отраслевыми профсоюзами и достижения в области социально-экономической и правовой защиты железнодорожников Н.А. Никифорова награжден Дипломом МКПЖ.
 
Совет МКПЖ подтвердил полномочия председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей С.И. Черногаева как члена Совета и избрал его председателем Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников.
 
Заседание Совета вели председатель МКПЖ С.И. Черногаев и генеральный секретарь Г.Н. Косолапов 
 
Была рассмотрена текущая ситуация в деятельности МКПЖ, социально-экономическом положении трудящихся отрасли и действиях профсоюзов по преодолению влияния пандемии КОВИД–19 на трудовые отношения и занятость, обеспечение роста реальной заработной платы железнодорожников, итоги анализа отраслевых соглашений и коллективных договоров, заключенных членскими организациями МКПЖ.
 
Принято решение о проведении профсоюзами МКПЖ совместно с Европейской федерацией транспортников обследования условий труда поездных бригад на железных дорогах регионов стран СНГ и ЕС.
 
Содержательные дискуссии развернулись по итогам анализа численности  профсоюзов МКПЖ за 1994–2020 годы и профсоюзных стратегиях повышения устойчивости организаций, подходах к дистанционному обучению актива и руководителей профсоюзов в рамках  МКПЖ.
 
Всеми участниками была выражена искренняя благодарность грузинским коллегам за прекрасную организацию заседания Совета МКПЖ, радушный приём и высокое гостеприимство.
 
Проведение очного заседания Совета ещё раз показало авторитет и влиятельность МКПЖ, высокую оценку важности реальной совместной работы в рамках Конфедерации членскими организациями, узы дружбы, связывающие коллег. Представительные делегации профсоюзов посчитали важным приехать, несмотря на многочисленные ковидные ограничения и неудобства, отсутствие нормальной логистики, чтобы прервать полуторагодовой дистанционный формат общения и лично обсудить волнующие проблемы.
 
Генеральный секретарь МКЖП Г.Н. Косолапов так прокомментировал состоявшееся заседание: «Особую важность именно очной встрече придавала предстоящая смена руководства в Конфедерации. С одной стороны, всеми двигало желание выразить искреннюю личную признательность Н.Никифорову за 17 лет совместной работы, его вклад в дело интеграции МКПЖ в международное движение транспортников. С другой стороны, имело глубокий символический смысл именно публичное избрание С. Черногаева новым председателем Конфедерации с миссией представлять более 2 млн тружеников железных дорог из профсоюзов 14 стран региона, продолжать накопленные традиции взаимодействия профсоюзов».