Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИЕ 30-ЛЕТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

понедельник, 20 сентября 2021 г.
В рамках празднования 30-летия государственной независимости  Республики Таджикистан с 7 по 9 сентября в  Душанбе, а также в областных центрах, городах и районах республики прошли разнообразные торжественные мероприятия, сообщает пресс-центр Федерации профсоюзов.
 
Утром 7 сентября в Душанбе состоялся парад войск столичного гарнизона, в котором также приняли участие военнослужащие, ныне находящиеся в запасе. Всего в этом параде приняли участие 15 тыс. воинов. Аналогичные парады прошли в городах и районах республики. Всего в них приняли участие свыше 400 тыс. военнослужащих и воинов запаса.
 
На следующий день 8 сентября в зале «Кохи Борбад» состоялось торжественное собрание.
Торжество началось с входа в зал Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона под звуки национального гимна.
В собрании приняли участие члены Правительства страны, руководители государственных структур, активисты и ветераны республики, молодежь, многочисленные представители различных профессий и послы зарубежных стран.
 
В своей речи глава Таджикистана назвал государственную независимость величайшим и священным благом, высоким олицетворением национального менталитета, гордости и патриотизма, символом существования древней нации, основой счастья и предметом гордости народа.
 
Эмомали Рахмон поделился мыслями о достижениях во всех сферах, начиная с периода после гражданской войны и возвращения беженцев, об обеспечении мира и национального единства, восстановлении парализованных ветвей власти, принятии Конституции и государственных символов, реформах, обеспечивающих достойную жизнь народа, выборе направлений и принятии программ стратегического развития.
Именно достижение стратегических целей государства и осуществление предусмотренных приоритетов позволили за последние 20 лет обеспечить среднегодовые темпы экономического роста страны на уровне 7,5%, умножить доходы государственного бюджета с 252 млн сомони в 2000 году до 27,6 млрд сомони в 2021 году.
Объём валового внутреннего продукта на душу населения за этот период с 289 сомони был доведен до 9 тысяч сомони, и увеличился более чем в 30 раз.
Было подчеркнуто, что решение 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, которую впоследствии назвали судьбоносной, имеет историческое значение и внесло достойный вклад в поддержание мира и стабильности, укрепление конституционной власти в стране. Постепенно таджикский народ получил свою Конституцию и профессиональный Парламент, на основе статей и глав Конституции народ встал на путь развития и процветания.
Президент страны заявил, что в результате обеспечения макроэкономической стабильности доходы населения увеличились с 1 млрд сомони в 2000 году до 65,4 млрд сомони в 2020 году, а уровень бедности снизился с 83% в 1999 году до 26,3% в 2019 году. То есть, за последние 20 лет уровень бедности снизился более чем в три раза.
За этот период численность населения страны с 5,5 млн человек увеличилась до 9,7 млн, более чем в 1,7 раза, а уровень и качество жизни населения страны коренным образом улучшились, и средняя продолжительность жизни граждан достигла 75 лет, по сравнению 70-ю в 1991 году. Средний прирост населения за эти годы составил 2,1%.
В период независимости для 1,4 млн семей для строительства жилых домов было выделено 138 тыс. гектаров земли. У более 8,6 млн граждан появилась возможность улучшить свои жилищные условия.
По международным оценкам, за последние десять лет Таджикистан четыре раза был включен в десятку передовых реформирующихся стран мира в направлении развития предпринимательства и инвестирования. Предприниматели для достойной встречи 30-летия государственной независимости Таджикистана внесли вклад в создание более 25 тыс. производственных и социальных объектов, что способствует организации десятков тысяч новых рабочих мест и решению многих социальных проблем населения.
В ходе своего выступления Эмомали Рахмон обратил внимание на стремительно меняющуюся ситуацию в мировом сообществе, сложную политическую ситуацию в соседнем Афганистане, ее влиянии на безопасность стран региона и мира обозначил позицию Таджикистана. Президент настоятельно призвал мировое сообщество, все страны планеты и международные правозащитные структуры не оставаться нейтральными по отношению к судьбе истерзанного войной афганского народа.
В завершение Глава государства поздравил всех присутствующих с важной исторической датой и подчеркнул, что таджикский народ должен считать государственную независимость и независимое государство Таджикистан бесценным даром, беречь его как зеницу ока и всегда дорожить им.
«Мы и в дальнейшем должны продолжать объединяться во имя защиты самого ценного дара нашей жизни – независимости и свободы, укрепления величайшего достижения периода независимости – мира, спокойствия, политической стабильности и национального единства», – подчеркнул Президент Эмомали Рахмон.
 
Торжественное собрание по случаю празднования 30-й годовщины государственной независимости завершилось красочной концертной программой мастеров таджикского искусства, в которой воплотились достижения славного таджикского народа за годы независимости.
 
9 сентября в городе Душанбе прошла манифестация трудовых коллективов министерств, ведомств, организаций и предприятий города, а также общественных и молодежных организаций. Стройными рядами по площади проходили колонны с инсталляциями на автомобилях об истории таджикского государства и достижениях предприятий за годы независимости. Участники шествия были одеты наряду с современной одеждой и в национальные костюмы. Колонна Министерства культуры республики показала на площади небольшое театрализованное представление.
В манифестации приняли участие члены Правительства страны, руководители государственных структур, активисты и ветераны республики, послы зарубежных стран в Таджикистане. Специально для них была построена  отдельная праздничная  трибуна.
 
Вечером этого дня в комплексе Государственного учреждения «Наврузгох» состоялось грандиозное представление с салютом, где выступили звёзды таджикской и зарубежной эстрады, в том числе именитые российские исполнители. В небе над вечерним Душанбе в свете фейерверков и праздничного салюта озарилась цифра «30 лет». Программа праздничного гала-концерта надолго запомнится для жителей и гостей.
 
Во всех праздничных мероприятиях профсоюзы Таджикистана принимали активное участие. В преддверии празднований руководством Федерации независимых профсоюзов были организованы встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий города Душанбе, а также в областных центрах Худжанд и Бохтар, районах республиканского подчинения. Также в районах Раштской долины наиболее пострадавшей от стихийных бедствий председателем Федерации Нематзодой М. была оказана материальная помощь 120 семьям пострадавших. 
 
Накануне праздника, 6 сентября в торжественной обстановке в малом зале Дома профсоюзов состоялось вручение государственных наград лучшим профсоюзным работникам руководителям различных отраслей. 
 
Медали «За особые заслуги» удостоились:
Абдуллозода Шарифулло Бободжон – председатель Согдийского областного совета профсоюзов, 
Гадоев Рахмон Пахлавонович – начальник финансово-хозяйственного управления аппарата ФНПТ, 
Одиназода Рамазон Сафар – председатель РК профсоюза работников образования и науки, 
Ризозода Абдурозик Шариф – председатель Хатлонского областного совета профсоюзов.
 
Грамотами Правительства Республики Таджикистан отмечены:
Назарзода Нигора Нурахмад – заместитель председателя ФНПТ,
Раджабов Умед Саидшохович –  председатель РК профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства.
 
За внесённый вклад в деле развития социального партнёрства председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Нематзода Маликшо был награждён Президентом Республики Таджикистан юбилейной медалью «30-летие Независимости Республики Таджикистан».