Актуально

РОССИЯ: ПЕНСИОННЫЕ ДЕЛА ГРАЖДАН – ДОКУМЕНТЫ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ

среда, 22 сентября 2021 г.
Федерация независимых профсоюзов России и Пенсионный фонд Российской Федерации подготовили совместное письмо о проведении экспертизы ценности выплатных дел, хранящихся в территориальных органах ПФР, срок хранения которых истёк. 
 
Членские организации ФНПР могут направить своих представителей в экспертные комиссии территориальных органов ПФР и оказать им необходимую организационно-методическую помощь в проведении экспертизы ценности выплатных дел.
 
В письме говорится, что в целях оптимизации деятельности территориальных органов ПФР по хранению выплатных дел приказом Минтруда России от 22 декабря 2020 года были внесены изменения в Положение о сроках хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В соответствии с внесенными изменениями сроки хранения выплатных дел сокращены.
 
В связи с этим в территориальных органах ПФР проводится работа по выделению к уничтожению выплатных дел с истекшими сроками хранения.
 
Учитывая, что выплатные дела граждан, в том числе участников Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов (боевых действий), а также граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов, могут быть включены в состав Архивного фонда Российской Федерации, ПФР и ФНПР рекомендуют:
 
1. Территориальным органам ПФР в целях организации работы по проведению экспертизы ценности выплатных дел с истекшими сроками хранения включить в состав экспертных комиссий представителей соответствующих членских организаций ФНПР (по согласованию).
 
2. Членским организациям ФНПР направить своих представителей в экспертные комиссии территориальных органов ПФР и оказать им необходимую организационно-методическую помощь в проведении экспертизы ценности выплатных дел.