Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

среда, 29 сентября 2021 г.
24 сентября в Москве состоялось 91-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. От ВКП в нём участвовала заместитель генерального секретаря Н.Д.Подшибякина.
 
Открыл и провел заседание Председатель Экономического совета СНГ, заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.В.Петришенко.
 
В заседании приняли участие члены Экономсовета и делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, руководители ряда межгосударственных отраслевых органов, член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Г.Л.Варданян.
 
В повестку дня заседания были включены 22 вопроса (с учетом информационно-аналитических – 28 вопросов). Члены Экономического совета СНГ обсудили вопросы, охватывающие различные сферы экономического сотрудничества государств Содружества, заслушали отчеты о проделанной работе Комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях и Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр. Принято специальное решение по отчетам органов отраслевого сотрудничества, включая структуру отчетов и план по отчетам на декабрьское заседание Экономсовета СНГ.
 
Экономсовет одобрил проект Комплексного плана мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, который будет представлен для утверждения на Совет глав правительств (СГП) СНГ. План призван создать условия для достижения укрепления позиций государств региона в новой архитектуре мировой хозяйственной системы, развития межгосударственного инновационного сотрудничества, создания научно-технического и технологического заделов для организации масштабного производства наукоемких конкурентоспособных товаров и услуг в рамках общего инновационного пространства СНГ и др. 
 
В рамках рассмотрения данного вопроса был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российской академией наук и Исполнительным комитетом СНГ, который направлен на активизацию сотрудничества в области фундаментальных и прикладных научных исследований, реализацию совместных научно-технических и инновационных программ в рамках СНГ, налаживание взаимодействия РАН с заинтересованными органами отраслевого сотрудничества Содружества и базовыми организациями в целях содействия формированию общего научно-технологического пространства.
 
Экономсовет одобрил также проект Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта на «пространстве 1520» до 2030 года. Реализация положений данного документа должна обеспечить повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта стран Содружества, согласованное развитие инфраструктуры, внедрение скоростного и высокоскоростного сообщения, цифровизацию технологических процессов, повышение уровня безопасности и устранение имеющихся барьеров в международных перевозках пассажиров и грузов. Документ будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств.
 
Без обсуждения был подписан ряд документов, включая проекты: Соглашения о сотрудничестве государств СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях; Плана основных мероприятий по реализации Концепции развития сельскохозяйственных наук и научного обеспечения агропромышленного комплекса СНГ и ряда других документов.
 
Делегации стран Содружества приняли к сведению ряд информационно-аналитических материалов.
 
За рамками повестки дня была заслушана информация члена Коллегии ЕЭК Г.Л.Варданяна об унифицированной системе поиска «Работа без границ», которая стартовала в Евразийском союзе в 2019 году. В основе проекта – инициатива Федеральной службы по труду и занятости РФ (Роструд), которая поддержана другими профильными ведомствами стран-участниц.
Основная идея проекта – это создать систему поиска, которая позволит любому гражданину или работодателю осуществить поиск вакансий или резюме по всем странам Союза. Для его реализации задействованы существующие национальные площадки пяти стран ЕАЭС. Система позволяет получить доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости. 
В результате пользователям системы – соискателям вакансий и работодателям – предоставляется возможность выбора одной или нескольких стран Союза, на территории которых необходимо провести поиск работы или подбор персонала, сформировать универсальный поисковый запрос к национальным информационным системам, получить доступ к информации по вакансиям и резюме, а также возможность интерактивного взаимодействия. В настоящее время в системе 1,5 тыс. вакансий и 4 млн резюме. Таким образом, система способствует формированию общего рынка труда, ускорению процессов свободного передвижения рабочей силы и обеспечению мобильности трудовых ресурсов. 
Проект «Унифицированная система поиска «Работа без границ»» является частью направления по формированию цифровой экосистемы в сфере трудоустройства и занятости в рамках реализации цифровой повестки ЕАЭС.