Актуально

В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «РАБОТА БЕЗ ГРАНИЦ» 

вторник, 5 октября 2021 г.

В странах Евразийского экономического союза введена в промышленную эксплуатацию «Унифицированная система поиска «Работа без границ» - первый совместный цифровой проект на евразийском пространстве.

Это международная поисковая система, которая предоставляет доступ к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, содержащихся в информационных системах государств-членов в сфере трудоустройства и занятости.

Проект направлен на обеспечение взаимодействия рынков труда в рамках Союза с помощью цифровых инструментов, расширение функционала национальных информационных систем за счет добавления возможностей для поиска резюме и вакансий по всем странам ЕАЭС.
 
В проекте «Работа без границ» участвуют уже действующие системы из пяти стран-участниц ЕАЭС:
информационная система по поиску работы и подбора персонала «Горц» http://workforall.am (Республика Армения), информационный портал государственной службы занятости http://gsz.gov.by (Республика Беларусь),
информационный портал «Работа» – электронная биржа труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан https://www.enbek.kz/,
информационный портал «Занятость» Информационной системы рынка труда Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики http://www.zanyatost.kg,
информационная аналитическая система – общероссийская база вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru/ (Российская Федерация).
 
Информационные системы государств-участников проекта взаимодействуют между собой посредством типового программного обеспечения (интегрированного в национальные информационные системы), уникального унифицированного интерфейса и методов API .
 
Воспользоваться унифицированной системой поиска «Работа без границ» можно после авторизации в этих национальных информационных системах.
 
Пользователям системы (соискателям вакансий и работодателям) будет предоставлена возможность выбора одного или нескольких государств Союза, где требуется осуществить поиск работы или подбор персонала, получить доступ к информации о вакансиях и соискателях, содержащейся в национальных информационных системах, а также интерактивно взаимодействовать с соискателем и работодателем.
 
Успешная реализация проекта – это результат упорной работы и целенаправленного сотрудничества Комиссии, уполномоченных государственных органов стран Союза, а также операторов национальных компонентов.
Планом мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года предусмотрены мероприятия по созданию сервисов цифровой экосистемы для обеспечения трудоустройства и занятости граждан государств Союза «Евразийская электронная биржа труда».
 
Проект на этом не останавливается. Уже начато обсуждение планов развития цифровой экосистемы и реализации таких сервисов, как информационная поддержка соискателей и работодателей, электронный трудовой договор, профориентационная диагностика, маркетплейс обучающих курсов и других сопутствующих услуг, внедрение мобильного приложения, и другие сервисы.