Актуально

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ ВЫСТУПИЛА ЗА УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЕ

среда, 6 октября 2021 г.

Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов  встретились 30 сентября на очередном заседании. 

 
Рассмотрены предложения НКПМ по внесению изменений в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере. 
 
В период реализации Закона о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере выявилось много проблем и неясностей. Конфедерация вместе с национальными отраслевыми профцентрами выступила с рядом предложений по внесению поправок в Закон.
Эти предложения касаются предоставления материальной помощи работникам бюджетной сферы, ступеней заработной платы, соответствующих трудовому стажу, пересмотра размеров, установленных законом для ежемесячной прибавки к учёному и / или научно-дидактическому званию и уровня заработной платы для нескольких категорий работников: минимальный гарантированный размер заработной платы в реальном секторе экономики в размере до 3100 леев, предварительно согласованный профсоюзами и работодателями на национальном уровне.
 
НКПМ внесла предложения по изменениям в Закон о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе Парламентской комиссии по социальной защите, здоровью и семье и Министерству финансов Республики Молдова.
Конфедеральный комитет подтвердил также необходимость выплаты ежегодной премии работникам бюджетной системы, в связи с чем неоднократно направлялись несколько обращений в Правительство Республики Молдова. Самое последнее из них было 20 сентября с.г., когда были направлены письма Премьер-министру Республики Молдова Наталье Гаврилицэ, Министру образования и науки Анатолию Топалу, Министру культуры Серджиу Продану, Министру внутренних дел Анне Ревенко, с просьбой обеспечить предоставление необходимых финансовых ресурсов для выплаты ежегодной премии сотрудниками бюджетного сектора.
 
В связи с этим члены Конфедерального комитета НКПМ обратились с просьбой срочно внести поправки в Закон о государственном бюджете на 2021 год, предусмотрев выделение необходимых финансовых средств, а в случае необходимости внести также поправки в правовую базу, чтобы гарантировать ежегодное вознаграждение сотрудников бюджетного сектора на 2020 и 2021 годы.