Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УЗБЕКИСТАНА СТРЕМЯТСЯ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВОЕГО УЧАСТИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

пятница, 22 октября 2021 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана проведен вебинар на тему: «Укрепление потенциала Федерации профсоюзов Узбекистана для эффективного участия в программах и процессах устойчивого развития ООН».
 
В вебинаре приняли участие главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александриа, представители территориальных советов Федерации профсоюзов Узбекистана, республиканских советов отраслевых профсоюзов, аппарата Федерации профсоюзов.
 
Модератором вебинара выступил ректор Института повышения квалификации Федерации профсоюзов Узбекистана Иркин Умарахунов.
 
Заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев выступил с докладом на тему «Цели устойчивого развития: прогресс Узбекистана в национализации ЦУР». В частности им было отмечено, что в достижении ЦУР в Узбекистане особая роль принадлежит правительству. Им осуществляется масштабная работа по улучшению рейтинга в индексе ЦУР.
 
Также было подчеркнуто, что основным средством достижения Целей устойчивого развития служит эффективное использование контрольной функции парламента. Ее применение дает объективную оценку состоянию дел по достижению ЦУР. ЦУР вобрали в себя 17 целей, по достижению каждой в стране ведется масштабная работа, которая даёт весомые результаты. Правительство и социальные партнёры для реализации целей будут опираться на международное сотрудничество, передовой опыт зарубежных стран.
 
Осуществляемая в стране политика основывается именно на этой жизненной потребности. Для успешной реализации ЦУР правительство Узбекистана наладило тесное взаимодействие с Программой развития ООН, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Организацией по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международной организацией труда (МОТ), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и многими другими. По каждому из направлений в сотрудничестве реализуются программы, внедряются «дорожные карты».
 
Вместе с тем реализация национальных ЦУР требует более активного участия в ней профессиональных союзов, негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества.
 
В ходе мероприятия заведующий отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон Исаев в своем выступлении подытожил работу профсоюзов в рамках реализации целей устойчивого развития.
Он, в частности, отметил, что в республике было принято Постановление Кабинета министров «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года», в выполнение которого вовлечена Федерация профсоюзов Узбекистана. Осуществлялся регулярный мониторинг оказания социальной помощи малообеспеченным семьям, работникам пенсионного возраста, инвалидам, работающим женщинам и молодежи через коллективные договоры.
 
Достижение определенных результатов в реализации национальных Целей и задач в области устойчивого развития стало возможным благодаря дальнейшему развитию трехстороннего социального диалога и социального партнерства. Федерация профсоюзов Узбекистана действует в сфере усиления социальной защиты населения в контексте Целей 1 и 5, а также в контексте задач 8.3; 8.5; 8.7; 8.8 и 10.2 ЦУР.
 
В своих комментариях главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александриа подчеркнул, что при подготовке стратегии профсоюзов по реализации ЦУР необходимо уделять внимание снижению уровня неформальной занятости в республике, а также выполнение норм, направленных на защиту интересов трудящихся.
 
В ходе вебинара состоялась дискуссия, в которой приняли активное участие специалисты республиканских и территориальных советов профсоюзов Узбекистана. В своих выступлениях ими были высказаны предложения по участию профсоюзов в программах и процессах устойчивого развития ООН.