Актуально

МОЛДОВА: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФЦЕНТРОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

понедельник, 25 октября 2021 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) и Всеобщая итальянская конфедерация труда (CGIL – ВИКТ), Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся (CISL – ИКПТ), Итальянский союз труда (UIL – ИСТ) подписали 20 октября в Риме Соглашение о сотрудничестве. 
 
Документ предусматривает усиление защиты молдавских рабочих в Италии с официальным статусом и итальянских рабочих, работающих в Республике Молдова с официальным статусом.
 
Стороны, подписавшие Соглашение о сотрудничестве, убеждены, что трудовая миграция выгодна для обоих государств, включая самих трудящихся-мигрантов, и может быть увеличена за счёт эффективного продвижения принципов универсальных и трудовых прав человека, закрепленных в международных правовых актах.
 
В соответствии с положениями Соглашения, Стороны будут сотрудничать и осуществлять деятельность в области содействия выполнению положений и ратификации конвенций, принятия стандартов и других международных документов, касающихся прав мигрантов, путём взаимной поддержки в обеспечения соблюдения требований по защите прав человека и в области труда.
 
Стороны обязуются принимать меры к двустороннему диалогу по обеспечению трудовых прав и другим актуальным вопросам, в том числе на отраслевом или секторальном уровне. Будут приниматься меры по защите прав трудящихся-мигрантов, предусмотренных международным правом. Активизируется обмен опытом и положительными практиками в области реализации национального и международного права в области миграции; содействия борьбе с нелегальной трудовой миграцией, незадекларированным трудом и торговлей людьми.
 
Соглашение о сотрудничестве также предусматривает расширение общения и обмена информацией о правах мигрантов, помощь трудящимся-мигрантам, поддержку в улучшении условий труда и борьбе с эксплуатацией труда.
 
По словам Серджиу Саинчука,  заместителя председателя НКПМ, Италия является одной из самых важных стран назначения для молдавских мигрантов, и принятый документ станет важным шагом в оказании поддержки молдавским рабочим в Италии, инструментом защиты и продвижения их прав в этой стране.
 
Соглашение о сотрудничестве между профсоюзами Республики Молдова и Италии было подписано во время рабочего визита, который состоялся 17–21 октября с.г., представителей учреждений Республики Молдова, ответственных за труд, социальную защиту и отношения с диаспорой, включая Национальную конфедерацию профсоюзов Молдовы, Министерство труда и социальной защиты, Бюро по связям с диаспорой, ПРООН в Молдове и Международную организацию по миграции.
 
Татьяна Мариан, руководитель Департамента масс-медиа и международных отношений НКПМ, считает, что сотрудничество с внешними партнерами в огромной степени способствует защите рабочих, в том числе мигрантов. Это сотрудничество должно основываться на международной солидарности профсоюзов, социальной справедливости, равном обращении и равных возможностях.
 
В ходе этого визита было запланировано несколько встреч с представителями итальянских профсоюзов и работодателей, организаций гражданского общества, специализирующихся на защите трудовых прав мигрантов, и представителями Римской миссии Международной организации по миграции.
 
Так, делегация Республики Молдова приняла участие в дискуссиях с представителями итальянской диаспоры. Темы, затронутые представителями диаспоры в ходе дискуссий, касались способов защиты трудовых прав молдавских мигрантов, особенно тех, кто ухаживает за престарелыми на дому, страхования на случай несчастных случаев на работе в итальянском государстве, поддержки молдавских предпринимателей из других государств во время пандемии COVID-19, обеспечение работой диаспоры в Республике Молдова.
 
Присутствовавший на этих обсуждениях Министр труда и социальной защиты, член молдавской делегации Марчел Спатарь отметил, что он намерен активизировать отношения сотрудничества между Республикой Молдова и другими странами, куда молдавские граждане мигрируют в поисках работы, путем заключения двусторонних соглашений, обеспечить соблюдение их трудовых прав и более высокий уровень социальной защиты.
 
19 октября участники рабочего визита встретились с представителями профсоюзов Италии, где обсудили способы совместной работы по оказанию помощи трудовым мигрантам в Италии и перспективы сотрудничества в области трудовой миграции.
Целью рабочего визита молдавской делегации в Италию является укрепление партнерских отношений между правительствами Молдовы и Италии и социальными партнерами, поддержка права на справедливый и достойный труд и повышение потенциала систем социальной защиты для мигрантов из Молдовы и Италии. Рабочий визит делегации Республики Молдова организован в рамках проекта ПРООН в Молдове «Миграция и местное развитие», реализуемого при поддержке МОМ Молдова (Международной организации по миграции).
 
Согласно официальным данным, представленным Министерством труда и социальной политики Итальянской Республики, в 2020 году 119 603 молдаван имели вид на жительство на территории итальянского государства, при этом Италия является одним из основных пунктов назначения молдавских мигрантов с целью работы.