Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДЛОЖИЛИ ДЕПУТАТАМ ГОСДУМЫ РОССИИ НОВОГО СОЗЫВА ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАНИЯ ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

среда, 27 октября 2021 г.
Федерация независимых профсоюзов России готова к конструктивному сотрудничеству с депутатами Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва в обсуждении нерешенных вопросов пенсионного страхования и поддержания законопроектов, направленных на улучшение жизни и пенсионного обеспечения работающих граждан.
 
Об этом сообщается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. 
 
С таким же предложением лидер профцентра обратился к председателю Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославу Нилову.
 
Михаил Шмаков напомнил о том, что эксперты ФНПР неоднократно заявляли о необходимости исключения накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Такое решение соответствовало бы договоренностям, которые достигли при принятии федерального закона о повышении пенсионного возраста в 2018 году.
 
Как отмечается в письме, обособленное регулирование накопительного компонента и продление его «заморозки» с 2014 года до конца 2023 года, а также увеличение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ведет к снижению обязательств перед застрахованными. В результате – нет стабильного повышения размера пенсий.