Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРОФСОЮЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ В НАЦИОНАЛЬНОМ ТРЕХСТОРОННЕМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ УКРАИНЫ

пятница, 29 октября 2021 г.
Консолидировать позиции профсоюзной стороны и стороны работодателей в Национальном трехстороннем социально-экономическом совете по вопросам, которые беспокоят людей, призвали участники встречи – руководство объединений профсоюзов и работодателей в составе НТСЭС.
 
Открывая встречу, сопредседатель НТСЭС с профсоюзной стороны, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой проинформировал о деятельности профсоюзов в связи с реализацией требований участников Всеукраинской предупредительной акции протеста и встреч профсоюзной делегации с руководством Правительства и Верховной Рады Украины.
 
Глава ФПУ отметил, что профсоюзная сторона проработала каждый пункт требований, привела соответствующую аргументацию к ним и подготовила проекты решений комитетов НТСЭС. Теперь нужно определить время и порядок их обсуждения. Необходимо решить также вопрос, отправляют ли сами комитеты свои решения в Кабмин, или это делает Президиум НТСЭС на базе решений комитетов.
 
Григорий Осовой подчеркнул, что также продолжается работа по подготовке встречи с Председателем Верховной Рады Украины по рассматриваемым вопросам. Относительно комплекса вопросов по трудовому законодательству, подчеркнул он, профсоюзы предложили приостановить ускоренные режимы по принятию законопроектов, провести встречу на площадке Верховной Рады и до этого момента подумать, как организовать в дальнейшем их доработку. При этом остается вопрос Трудового кодекса. На встречах в правительстве и Верховной Раде признают необходимость внесения изменений. В рамках НТСЭС уже создана рабочая группа специалистов по этому вопросу. Её целесообразно усилить членами НТСЭС. Есть в этом процессе и заинтересованность международных организаций, которые могли бы помочь. Главное здесь – политическая воля всех сторон.
 
Григорий Осовой затронул также вопросы социального страхования, проекта Госбюджета, повышения цен и тарифов, которые вызывают много нареканий и беспокоят людей.
 
Председатель НТСЭС, председатель Объединения организаций работодателей Украины, президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что от позиции и деятельности НТСЭС многое зависит в решении болезненных проблем, таких как падение производства, аномально высокие цены на энергоносители, реформирование трудовых отношений. Что касается подходов к решению вопросов, Анатолий Кинах предложил действовать максимально адресно, систематически, исходя из существующих сегодня нормативных документов. В данном случае речь идет о Протоколе, который утвержден Премьер-министром Украины.
 
Председатель НТСЭС предложил определить дату заседания Президиума НТСЭС и внести совместные предложения на базе наработок комитетов именно от Президиума, чтобы это был интегральный, консолидированный пакет предложений.
 
Анатолий Кинах подчеркнул, что нужно усиливать конструктивную работу по решению вопросов, беспокоящих людей. При этом должен быть адресный контроль за выполнением требований участников Всеукраинской акции протеста профсоюзов 7 октября с.г., поручений Председателя Правительства по итогам встречи с представителями сторон профсоюзов и работодателей. Он подчеркнул, что надо тщательно готовить следующие встречи с Премьер-министром и Председателем Верховной Рады Украины, во время которых будут обсуждены предложения, выработанные как консенсус в комитетах НТСЭС. Анатолий Кинах считает, что целесообразным было бы подписание Меморандума между НТСЭС и Верховной Радой Украины о сотрудничестве по законодательному регулированию экономических, трудовых и социальных отношений.
 
Глава НТСЭС призвал к консолидации позиций профсоюзов и работодателей по тем вопросам, которые беспокоят людей.
 
По итогам предметного обсуждения участниками встречи сформирован операционный план по дальнейшей совместной работе в рамках трехстороннего диалога.