Актуально

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА И УЗБЕКИСТАНА УКРЕПЛЯЮТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

вторник, 2 ноября 2021 г.
В последние дни октября текущего года Федерацию профсоюзов Республики Казахстан с первым официальным визитом посетила делегация Федерации профсоюзов Узбекистана во главе с председателем Кудратуллой Рафиковым.
 
Приветствуя коллег из Узбекистана, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин отметил, Федерация профсоюзов является самой массовой общественной организацией в стране, объединяющей в своих рядах около 2 миллионов работников из более 16 тысяч первичных профсоюзных организаций. Сегодня в состав Федерации профсоюзов входят 23 отраслевых профсоюза и 17 территориальных объединений профсоюзов.
Председатель ФПРК ознакомил гостей с основными направлениях деятельности Федерации: вкладе в развитие социального партнерства, новшествах в вопросах защиты трудовых и социально-экономических прав работников предприятий и организаций, новых форматах усовершенствования прямой связи с первичными профсоюзными организациями, образовательном марафоне ФПРК.
Как отметил глава ФПРК, другим не менее важным направлением деятельности Федерации профсоюзов Республики Казахстан является сотрудничество с международными организациями и зарубежными профсоюзными объединениями, в том числе с МОТ и МКП.
Недавно делегация Федерации профсоюзов РК посетила с рабочим визитом Международную организацию труда в Женеве и Международную конфедерацию профсоюзов в Брюсселе. В результате конструктивного диалога с руководителями данных организаций достигнуты договоренности по реализации ряда совместных проектов.
 
Говоря о взаимоотношениях с коллегами из Центрально-Азиатского региона, председатель ФПРК подчеркнул, что за годы независимости Федерация профсоюзов Узбекистана внесла неоценимый вклад в создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, повышение доходов населения. ФПУ является крупнейшей общественной организацией Узбекистана, в ее составе 14 отраслевых и 14 территориальных профсоюзных организаций, объединяющих 6 миллионов трудящихся.
«Отрадно, что между нашими организациями сложились братские профсоюзные взаимоотношения. Узбекистан для нас является братской страной, а Федерация профсоюзов Узбекистана нашим важным партнером в международном профсоюзном движении», – отметил глава ФПРК.
 
По словам Сатыбалды Даулеталина, важным показателем добрососедских и братских отношений является оказанная в мае 2020 года помощь жителям Мактааральского района Туркестанской области, пострадавшим от наводнения. Глава ФПРК поблагодарил своего коллегу, председателя ФПУ Кудратуллу Рафикова за проявленную солидарность. Тогда по обоюдной договоренности ФПРК и ФПУз оказали солидарную благотворительную помощь жителям подтопленных поселков в размере 60 миллионов тенге.
 
Поблагодарив руководство ФПРК за теплый прием глава узбекской делегации, председатель Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратулла Рафиков назвал нынешний визит историческим событием в развитии отношениях между двумя национальными профсоюзными объединениями.
«Федерация профсоюзов Узбекистана поддерживает все начинания наших казахстанских коллег. Федерация профсоюзов Республики Казахстан – лидер профсоюзного движения страны, который делает реальные дела по поддержке трудящихся. А сегодняшняя встреча – начало большой дороги, новая эпоха, которая станет истоком взаимовыгодного интереса между нашими членскими организациями – отраслевыми и территориальными профсоюзами двух стран», – подчеркнул председатель ФПУ.
Ранее, девять лет назад, между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и Федерацией профсоюзов Узбекистана были подписаны меморандумы о сотрудничестве, а в ходе нынешнего визита узбекской делегации крупнейшие общественные организации двух стран вышли на новый уровень двустороннего сотрудничества.
Исходя из важности объединения усилий по обеспечению защиты прав и интересов трудящихся, профсоюзных прав и свобод, достойных места и роли профсоюзов в обществе в рамках национального законодательства главы ФПРК и ФПУ скрепили своими подписями Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.
Основным направлением сотрудничества Сторон определена защита экономических и социальных интересов человека наемного труда по вопросам оплаты труда, развития форм социального партнерства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, организации санаторно-курортного оздоровления и отдыха, а также содействия развитию общего и медицинского туризма.
«Сегодня наши организации вышли на новый уровень двухстороннего сотрудничества. Уверен, что подписываемое нами Соглашение о взаимном сотрудничестве, будет являться основой для реализации всех намеченных нами целей, во благо трудящихся обеих стран. Мы высоко ценим сложившиеся дружеские отношения между нашими братскими профсоюзными организациями, и надеемся на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с Федерацией профсоюзов Узбекистана. Наша общая цель обеспечение достойного труда и защита трудовых прав работников», – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.
«Мы с коллегами из Казахстана и Таджикистана инициировали создание Совета профсоюзов стран Центральной Азии, соответствующий меморандум планируется подписать в Ташкенте в ноябре», – отметил Кудратулла Рафиков.
 
В ходе визита делегация Федерации профсоюзов Узбекистана также ознакомилась с работой фронт-офиса ФПРК. Открытый в канун Дня профсоюзов Казахстана фронт-офис – очередной шаг Федерации профсоюзов РК навстречу рядовым членам профсоюза.
Формат работы 24/7 профсоюзной Юридической клиники «Zan Cliniqyс» позволяет оказывать эффективную правовую поддержку работникам. В рамках фронт-офиса работает молодежный коворкинг центр «Enbek Space», способствующий раскрытию потенциала трудовой молодежи. Также гостям представлены новые проектные офисы – Центр примирения «Tatylasy Point» и Учебный центр ФПРК «Bilim Center».
 
Руководители ФПРК и ФПУ сошлись во мнении, что достигнутые договоренности между профсоюзными организациями будут способствовать повышению эффективности защиты трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов обеих стран Центрально-Азиатского региона, а также развитию международного профсоюзного движения.