Актуально

ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ЕАЭС ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

вторник, 30 ноября 2021 г.

 В Евразийской экономической комиссии 30 ноября состоялось заседание Рабочей группы по развитию экономического сотрудничества в области здравоохранения (режим ВКС), в котором приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения трудящихся Ольга Крикунова.

 
В ходе заседания рассмотрены семь вопросов, в частности одобрена Программа мероприятий по сотрудничеству в области здравоохранения в части обеспечения доступных современных достижений в сфере здравоохранения для граждан – членов ЕАЭС, оказания высокотехнологической медицинской помощи гражданам и использованием технологий телемедицины.
 
Осуществление сотрудничества государств – членов в области оказания высокотехнологической медицинской помощи гражданам  предусмотрено в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года (Стратегия-2025).
 
Обсуждались вопросы: о выработке подходов к взаимодействию в области оказания медицинской помощи и об определении минимального (бесплатного) набора медицинских услуг трудящимся и членам их семей; о создании эффективных механизмов трансграничного взаимодействия медицинских и эпидемиологических служб государств – членов по противодействию распространению социально опасных  заболеваний   в рамках Стратегии -2025 и др.
 
Также рассмотрены предложения о внесении в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части дополнения положения о развитии сотрудничества государств - членов в области здравоохранения, которые соответствуют Стратегическим направлениям. Этот вопрос остался не урегулированным.
 
Поступившие замечания и предложения будут учтены и рассмотрены на следующем заседании.