Актуально

МОЛДОВА: НА ПОВЕСТКЕ – УСИЛЕНИЕ ПРОЦЕССА КОНСУЛЬТАЦИЙ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ

понедельник, 29 ноября 2021 г.

Для эффективного решения социально-экономических проблем на территориальном уровне необходимо придать новый импульс работе комиссий по консультациям и коллективным переговорам.

 
Эта тема обсуждалась 25 ноября, в ходе семинара «Социальное партнерство на территориальном уровне: организация и функционирование», проведенного НКПМ при поддержке Международной организации труда.
 
В мероприятии приняли участие более 50 человек, представителей Министерства труда и социальной защиты, Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ), Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова (НКРМ), представителей органов местного публичного управления и ассоциаций работодателей, представителей профсоюзов из муниципалитета Бэлць, Басарабяска, Бричень, Кагул, Кантемир, Криулень, Дрокия, Дубэсарь, Хынчешть, Яловень, Леова, Орхей, Сынжерей, Сорока, Теленешть.
 
По словам Серджиу Саинчука, вице-председателя НКПМ, развитие эффективного социального диалога на территориальном уровне является частью положений, включенных в Страновую программу достойного труда на 2021–2024 годы, недавно подписанную в Кишиневе социальными партнерами. По его мнению, социальное партнерство на территориальном уровне развивается с трудом, требуя дополнительных мер для изменения ситуации за счёт объединения усилий социальных партнеров.
 
Того же мнения придерживается и Леонид Череску, председатель Национальной конфедерации работодателей Республики Молдова, который подчеркнул, что социальный диалог является наиболее важным инструментом для переговоров и консультаций, для обеспечения социального мира и разрешения коллективных трудовых споров, улучшения социально-экономической ситуации на территориальном уровне.
 
С приветственным словом выступил Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь, который подчеркнул, что первые его встречи в качестве министра были с представителями профсоюзов и работодателей, и  сотрудничество с этими двумя социальными партнерами является одним из приоритетов власти. Министр выразил сожаление по поводу того, что в последние годы Национальная комиссия по консультациям и коллективным переговорам работала спорадически, но он выразил заинтересованность в скорейшем возобновлении работы Комиссии и призвал участников принять участие в текущих действиях со стороны правительства, в том числе в территории.
 
Говоря о социальном диалоге в международных трудовых стандартах, Кристина Михеш, специалист по социальному диалогу, трудовому праву и международным трудовым стандартам Международной организации труда, отметила, что социальный диалог — это форма демократии участия, основа европейской социальной модели. «Мы рады намерениям властей Республики Молдова возобновить деятельность Национальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам. Нам нужна национальная стратегия, согласованная со всеми социальными партнерами для выхода из пандемического кризиса и социально-экономического восстановления», — добавила К. Михеш.
 
В ходе семинара, присутствующие затронули широкий круг тем, таких ка имплементация конвенций МОТ, особенности функционирования комиссий по консультациям и коллективным переговорам на национальном и территориальном уровнях, роль каждого социального партнера в развитии социального диалога, реализация права на консультации и коллективные переговоры, продвижение сильных, независимых и представительных организаций работников и работодателей в территории, смягчение и устранение экономического и социального неравенства, мониторинг политики занятости на рынке труда и оценка её воздействия.