Актуально

ОТРАБАТЫВАТСЯ МЕХАНИЗМ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ ГОСУДАРСТВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

понедельник, 13 декабря 2021 г.
9 декабря Департамент трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии провёл совещание по вопросам пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов ЕАЭС с участием представителей уполномоченных органов государств, Межгосударственного банка, Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов.
 
Вела заседание Директор департамента трудовой миграции и социальной защиты  Алтынай Омурбекова.
 
В совещании приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения трудящихся Ольга Крикунова.
 
В ходе реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС, которое было подписано в декабре 2019 год возникает ряд вопросов, требующих принятия согласованных решений всех заинтересованных сторон.
В ходе совещания было рассмотрено следующие вопросы: 
о мониторинге обращений трудящихся (членов семьи) государств – членов ЕАЭС за назначением и выплатой любых видов пенсии в рамках Соглашения по состоянию на декабрь 2021 года;
о формировании механизма экспорта пенсий трудящегося через международную расчетную финансовую организацию – Межгосударственный банк, что предусмотрено Порядком по применению норм Соглашения,  утвержденного 23 декабря 2020года;
о проекте Правил реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов ЕАЭС.
 
Следует отметить, что в странах ведется мониторинг обращений трудящихся за назначением пенсий, причем  в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане подсчёт идёт с момента подписания Соглашения. Поэтому число обращений пока невелико: от 1 в Кыргызстане до 23 в Беларуси. В России ведётся учёт всех обращений. 
В ходе заседания  принято решение продолжить мониторинг обращений трудящихся и в следующем году. 
 
В настоящее этот процесс экспорта пенсий через Межгосударственный банк налажен в Республике Беларусь и Казахстане. В остальных странах ведётся работа по согласованию  процедурных вопросов и ожидается что к концу этого года работа завершится.
При обсуждении вопроса формирования механизма экспорта пенсий, предусмотренного Порядком применения Соглашения, у сторон возникло непонимание, как вести учет документов, подтверждающих стаж работы и информацию о заработной плате.
Это связано с тем, что при начислении пенсии надо будет учитывать три временных промежутка стажа работы и заработной платы:
  • до 1992 года – подтверждение через архивные справки; 
  • с 1992 по январь 2021 год – подтверждение через архивные справки и специальный формуляр, который предусмотрен Порядком применения Соглашения и направляется в электронном виде по специальным каналам связи; 
  • с 2021 года – только формуляр.  
Принято решение рассмотреть этот вопрос на следующем заседании и  от сторон ждут предложений.
 
Также в ходе заседания был рассмотрен и согласован Проект Правил реализации общих процессов в сфере пенсионного обеспечения трудящихся государств – членов ЕАЭС.