Актуально

ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ОДОБРИЛ ДОКУМЕНТЫ К РАССМОТРЕНИЮ НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФПУ

среда, 15 декабря 2021 г.
Президиум Федерации профсоюзов Украины 14 декабря на своем заседании рассмотрел вопрос о проведении заседания Совета ФПУ, которое запланировано на 16 декабря с.г.
 
Одобрены повестка дня заседания Совета, состав Президиума, секретариата и счетной комиссии заседания, а также проекты постановлений Советы ФПУ.
 
Дискуссия развернулась вокруг проектов постановлений
«О задачах ФПУ на 2022 год по усилению защиты экономических, трудовых и социальных интересов членов профсоюзов в условиях трансформационных изменений на рынке труда и реформировании законодательства по вопросам социально-трудовых отношений»,
«О ситуации в имущественном комплексе ФПУ и состоянии корпоративного управления и развития активов ФПУ»,
«О состоянии выполнения мер по реализации Стратегии деятельности ФПУ на 2021–2026 годы «Время действий и качественных изменений» и т.д.
 
Особое беспокойство вызывает принятие на заседании Кабинета министров Украины  9 декабря с.г. законопроектов «О моратории на отчуждение имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР» и «О правовом режиме имущества общесоюзных общественных объединений (организаций) бывшего Союза ССР», которыми, в частности, предлагается огосударствление имущества профсоюзов: санаториев, объектов социально-культурного, спортивного назначения. Этими объектами в течение десятилетий пользуются члены профсоюзов и все граждане. 
Члены Президиума предложили обратиться к высшим руководителям государственной власти, зарубежным партнерам ФПУ, в Международное бюро труда с призывом не допустить такого беспредела и прекратить новую волну наступления власти на права профсоюзов Украины. Проект постановления Совета по этому вопросу был обсужден и одобрен.
 
Президиум также рассмотрел проекты постановлений Совета ФПУ о делегировании представителей Федерации профсоюзов Украины в состав профсоюзной стороны фондов социального страхования, государственной регистрации Устава Федерации профсоюзов Украины, ряд имущественных вопросов.
 
Темами для обсуждения на заседании Президиума также стали вопросы об участии ФПУ и её членских организаций в работе органов социального диалога на всех уровнях, действенности профсоюзных органов в преодолении задолженности по заработной плате работников и влиянии на её рост на предприятиях.