Актуально

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ КОНФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА И ФЕДЕРАЦИЕЙ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

понедельник, 6 декабря 2021 г.
Делегация Федерации профсоюзов Республики Казахстан во главе с председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным посетила с визитом город Баку.
 
6 декабря председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев и председатель Конфедерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин в Аллее почётного захоронения почтили память общенационального лидера, архитектора и основателя современного независимого Азербайджана Гейдара Алиева. Затем отдали дань уважения супруге и соратнице великого вождя, выдающемуся ученому-офтальмологу, академику Зарифе Алиевой.
Также были возложены цветы к могилам видного государственного деятеля Азиза Алиева и известного доктора-ученого Тамерлана Алиева.
Делегация посетила Аллею шехидов, почтила память сынов Отечества, погибших за независимость и территориальную целостность страны, возложила цветы к их могилам.
Гости осмотрели город Баку с самой высокой точки, были проинформированы о строительных работах, проводимых в столице.
 
Затем в здании КПА на встрече были обсуждены отношения между Азербайджаном и Казахстаном и между двумя профсоюзными центрами, проделанная работа по дальнейшему укреплению сотрудничества и перспективы на будущее.
Председатель КПА отметил, что отношения между Азербайджаном и Казахстаном успешно развиваются в социальной, политической, экономической, культурной и других сферах. Прочную основу этих братских связей заложили общенациональный лидер Гейдар Алиев и первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Сегодня профсоюзы Азербайджана – крупнейшая общественная организация в стране играют важную роль в реализации социальной политики и адекватно реагируют на все вызовы времени.
Как настоящие защитники прав граждан профсоюзы вовлечены в трудовой процесс, действуют последовательно и целеустремленно, используя новые методы и инструменты для адаптации условий труда к современным стандартам, решения социальных проблем и обеспечения трудовых прав работников.
 
Поблагодарив за теплый прием, председатель ФПРК Сатыбалды Даулеталин подробно рассказал о работе Федерации профсоюзов и её членских организаций. По его мнению, отношения между профсоюзами Казахстана и Азербайджана постоянно развиваются, организуются взаимные визиты, происходит обмен опытом. Профлидер подчеркнул, что будут приложены усилия для дальнейшего развития этих отношений.
Затем между двумя организациями был подписан Меморандум о дальнейшем сотрудничестве, который охватывает широкий спектр совместных интересов и действий.
Меморандум предусматривает защиту интересов и прав трудящихся, совместные усилия по эффективной отстаиванию места и роли профсоюзов, укрепление дружеских отношений между трудящимися и народами обеих стран, развитие эффективного сотрудничества между профсоюзами.
Развитие форм и методов социального партнерства и общественного контроля, борьба с безработицей, охрана труда и безопасность, охрана окружающей среды, социальная защита работников, подготовка кадров, охрана здоровья и отдыха работников, содействие в развитии общего и медицинского туризма, двустороннего консультации по отдыху – все эти важные направления сотрудничества определены документом.
 
Стороны будут проявлять солидарность в защите неотъемлемых прав работников, повышении уровня жизни, против нарушения интересов членов профсоюзов, будут координировать свою деятельность и позиции, поддерживать друг друга в международных организациях и мероприятиях. .
Обе стороны будут способствовать укреплению международной солидарности и единства профсоюзов разных стран во имя социального прогресса, демократических прав, мира и безопасности народов.
 
Меморандум также предусматривает проведение совместных спортивных и фольклорных мероприятий, обмен туристическими группами и другие мероприятия, способствующие укреплению дружбы между народами Азербайджана и Казахстана. Стороны также обменяются информацией о мероприятиях, представляющих взаимный интерес, обменяются опытом и организуют взаимные визиты.
Меморандум также включает совместные исследования по защите прав и интересов сотрудников, разработку рекомендаций, программ, проектов нормативных правовых актов и законодательных актов.
 
Условлено, что Меморандум заключается сроком на 5 лет, и если одна из сторон не уведомит другую сторону о своем намерении расторгнуть его по крайней мере за 3 месяца, он будет автоматически продлен еще на пять лет. .
Выражена обоюдная уверенность, что этот документ внесет важный вклад в дальнейшее углубление существующих отношений между профсоюзами Азербайджана и Казахстана, станет новым важным этапом сотрудничества во всех сферах.