Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

понедельник, 20 декабря 2021 г.
В Москве 17 декабря в онлайн- и офлайн-режиме состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 
 
В нем участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, межгосударственных, межправительственных органов, представители министерств, ведомств. 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
Вел заседание Председатель Комиссии по экономическим вопросам, полномочный представитель Беларуси при Экономсовете СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко. 
 
Было рассмотрено 12 вопросов, касающихся развития межгосударственного сотрудничества в социально-экономической сфере.
 
Комиссия одобрила проект Соглашения об обмене биологическим материалом, подготовленный и внесенный Межправительственным советом по сотрудничеству в области ветеринарии. Принято решение внести данный документ на рассмотрение Экономического совета СНГ.
 
Аналогичное решение принято и по проекту Комплекса мер по развитию химического машиностроения государств – участников СНГ на период до 2030 года, направленного на налаживание взаимодействия в сфере разработки, производства, приобретения химического оборудования и формирования преимуществ для обеспечения конкурентоспособности на внешнем рынке.
 
Также члены Комиссии одобрили ещё ряд документов отраслевой направленности. Это Отчет о деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности в 2016–2020 годах и Обзор рынка перевозок пассажиров автомобильным транспортом государств – участников СНГ.
 
Членами Комиссии принят к сведению Отчет о реализации в 2019–2020 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации государств – участников СНГ на 2019–2024 годы. Продолжится работа над проектом Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы.
 
Особое внимание членов Комиссии было уделено рассмотрению вопроса о предварительных итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года. Отмечено, что существенным элементом этой работы стало формирование основ взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и ЕЭК при разработке проектов нормативных правовых актов СНГ и ЕАЭС, в том числе с целью исключения возможных правовых коллизий. 
 
Комиссия одобрила и внесла на рассмотрение Экономического совета СНГ Отчет о деятельности Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, в 2017–2021 годах. В ходе обсуждения отмечалась высокая значимость сотрудничества в области формирования, хранения и обслуживания запасов государственных материальных резервов,  и, особенно, в период пандемии. Важен обмен опытом по использованию наилучших практик в части борьбы с негативными последствиями пандемии, а также выпуск материальных резервов для оказания гуманитарной помощи странам СНГ. 
 
Был рассмотрен ряд организационных вопросов: утвержден новый регламент работы Комиссии, принята к сведению информация об итогах работы Комиссии в 2021 году.