Актуально

В КИЕВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ТРЕХСТОРОННЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА

пятница, 24 декабря 2021 г.
23 декабря на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета Украины обсуждались вопросы налаживания его регулярной работы.
 
С докладом «О деятельности Национального трехстороннего социально-экономического совета, усилении его роли, эффективности и влияния на социально-экономическое развитие Украины и благосостоянии граждан» выступил председатель Национального совета, председатель объединения организаций работодателей Украины Анатолий Кинах, а содокладчиками – сопредседатель НТСЭР от профсоюзной стороны, председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой и секретарь НТСЭР Наталья Ненюченко.
 
В своем выступлении Григорий Осовой отметил важность возобновления деятельности НТСЕР и социального диалога в целом, подчеркнул необходимость совместными усилиями решать актуальные вопросы социально-экономического развития Украины и обеспечения эффективной защиты законных прав и интересов людей труда в условиях пандемии и социально-экономических реформ. Он выступил с конкретными конструктивными предложениями профсоюзной стороны по этим вопросам. В частности, это касается решения на законодательном уровне и на уровне исполнительной власти таких острых проблем, как создание и сохранение рабочих мест, достойных условий труда и его оплаты, сокращение и ликвидация задолженности по выплате заработной платы и т.д.
 
Участники заседания также обсудили вопрос «О Приоритетных направлениях деятельности Национального совета на 2021–2023 годы»,с докладом по которому выступил Анатолий Кинах, а с содокладом – член Национального совета, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Василий Андреев, заместитель министра экономики Украины Игорь Дядюра.
 
Заслушав доклады и содоклады представителей сторон, выступления участников заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета по Приоритетным направлениям деятельности на 2021–2023 годы, Национальный совет принял решение по усовершенствованию своей деятельности, развитию и углублению реального и результативного социального диалога в Украине.
В частности, решено:
1. Утвердить Приоритетные направления деятельности Национального совета на 2021-2023 годы.
2. Сторонам Национального совета предоставить Секретариату Национального совета предложения к плану мероприятий на 2022 год по реализации Приоритетных направлений деятельности Национального совета 2021–2023 годов в соответствии с требованиями пункта 3.1.2. Регламента Национального совета.
3. Секретариату Национального совета представить на рассмотрение Президиума Национального совета сформированный проект плана мероприятий на 2022 год по реализации Приоритетных направлений деятельности Национального совета на 2021–2023 годы.