Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ В СВЯЗИ С НОВЫМ ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН И ТАРИФОВ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ

среда, 12 января 2022 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы крайне встревожена энергетической ситуацией и требованиями поставщиков природного газа и электроэнергии о дальнейшем повышении тарифов и цен на энергоресурсы.
 
Намерения практически удвоить цену на электроэнергию и повысить тариф на природный газ в 1,5 раза, пагубно скажутся на уровне жизни населения и серьезно повлияют на экономических агентов, деятельность которых зависит от использования больших объемов энергоресурсов. Это повышение цен будет иметь лавинообразный эффект и повысит цены на все товары и услуги. Пофсоюзы не могут не обратить внимание и на ежедневно растущие цены на топливо, что также ведёт к росту цен во всех сферах.
 
Несмотря на то, что социальные партнёры договорились о некотором повышении заработной платы, как в реальном секторе (установление минимального гарантированного размера заработной платы в реальном секторе в размере 3500 леев), так и в бюджетном секторе (установление с 1 января 2022 г. месячной заработной платы в размере 3100 леев), они будут сведены на нет ожидаемым повышением цен и тарифов.
 
Ввиду этого, профсоюзы призывают правительство, в срочном порядке, принять меры по уменьшению воздействия повышений, а именно:
компенсировать разницу в тарифах и ценах, возникшую в результате повышения, для всего населения;
увеличить помощь государства бытовым потребителям на потребление энергоресурсов;
субсидировать экономических агентов, которые производят или предоставляют основные товары и услуги, особенно те, которые производят продукты питания;
изучить возможности новых повышений заработной платы в течение 2022 года, чтобы не допустить снижения её покупательной способности;
ввести потолок цен и тарифов на товары и услуги повседневного спроса.