Актуально

ЗАСЕДАНИИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ 

пятница, 21 января 2022 г.
В Москве 20 января 2022 года в смешанном режиме состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. 
 
В нём участвовали полномочные представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, представители межгосударственных органов, министерств, ведомств. 
 
От ВКП в работе Комиссии приняла участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся Александра Баленко.
 
С 1 января 2022 года председательство в СНГ приняла Республика Казахстан. Возглавил Комиссию полномочный представитель Республики Казахстан в Комиссии по экономическим вопросам при Экономсовете СНГ Жанаев Ерлан Нурханович, который и вел заседание.
 
На первом заседании года председательствующая сторона традиционно представляет Концепцию председательства в Содружестве Независимых Государств на предстоящий год, обозначаются ключевые направления работы, расставляются акценты в предстоящей деятельности. Однако в этот раз по просьбе казахской стороны рассмотрение данного вопроса было перенесено на следующее заседание Комиссии.
С учётом данной поправки на заседание было вынесено 10 вопросов, касающихся развития межгосударственного сотрудничества в социально-экономической сфере.
 
Комиссия большое внимание уделяет работе отраслевых советов. На прошедшем заседании была одобрена работа двух отраслевых Советов, а представленные ими материалы решено внести на рассмотрение Экономического совета СНГ. 
В частности, был представлен Отчёт о деятельности Межгосударственного совета по космосу в 2020–2021 годах. В работе Совета принимают участие Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, в качестве наблюдателя Азербайджан. Совет способствует развитию сотрудничества стран СНГ в космической сфере по таким направлениям как: дистанционное зондирование Земли из космоса; координатно-временное и навигационное обеспечение; мониторинг техногенного засорения околоземного космического пространства; научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические и другие работы. 
 
Членами Комиссии были рассмотрены и одобрены вопросы: о деятельности Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству в 2017–2021 годах и об итогах выполнения Плана мероприятий первого этапа (2016–2020 годы) по реализации Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года. В материалах был представлен широкий спектр вопросов интеграционного взаимодействия лесных ведомств стран СНГ по таким вопросам как расширение объёма лесовосстановительных работ, лесоразведения, борьбе с трансграничными пожарами, нелегальными рубками леса и многие другие. Большое внимание уделено вопросам социально-экономического развития лесной отрасли государств СНГ.
Было отмечено, что большой вклад в укрепление сотрудничества в этой сфере вносит Федерация профсоюзов работников лесных отраслей СНГ. В частности, указывается, что «Федерация профсоюзов оказывает постоянное содействие профсоюзам лесной отрасли стран СНГ в представлении интересов и защите социально-трудовых прав трудящихся, содействует развитию системы социального партнёрства, внедрению коллективно-договорных отношений, способствует разработке и осуществлению комплексных программ по улучшению положения женщин и молодёжи, созданию достойных условий жизни ветеранов труда».
 
В ходе заседания был одобрен проект Решения Экономического совета СНГ о присуждении Премии СНГ 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг. Данный конкурс проходит с 2005 года при организационно-технической поддержке Бюро по стандартам МГС. На конкурс представляются лучшие в своих государствах предприятия по различным видам деятельности. Финалистами конкурса – лауреатами и дипломантами по 8 номинациям стали 18 организаций из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Вопрос о присуждении премии внесен на рассмотрение очередного заседания Экономического совета СНГ. 
 
Особое внимание членами Комиссии было уделено рассмотрению вопроса о деятельности в 2018–2021 годах базовых организаций государств – участников СНГ, действующих в экономической сфере. В представленной информации определены и проанализированы основные форматы их деятельности. Отмечалось, что одной из главных задач базовых организаций является подготовка и переподготовка кадров (за время работы подготовлено более 5 тысяч специалистов, а переподготовку прошли более 10 тыс. человек). Серьёзный вклад базовые организации вносят в подготовку стратегических документов, нормативно-правовых актов в различных сферах экономической деятельности.
Были даны рекомендации по повышению эффективности их работы для развития интеграции на пространстве СНГ. 
Одобрена деятельность базовой организации государств – участников СНГ по повышению квалификации и переподготовке кадров в области диагностики и контроля болезней животных ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» в 2019–2021 годах, основными целями функционирования которой являются формирование и развитие профессиональных компетенций специалистов в указанной области.
 
Членам Комиссии также был представлен доклад «О развитии рынка страховых услуг в государствах – участниках СНГ», подготовленный Межгосударственным координационным советом руководителей органов страхового надзора государств – участников СНГ. Информация, представленная в Докладе, будет направлена в правительства государств – участников СНГ для информирования заинтересованных министерств, ведомств и центральных (национальных) банков, а также размещена на сайте Исполкома СНГ.
 
В рамках заседания Комиссии были рассмотрены финансовые и организационные вопросы, одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2022 год.