Актуально

В ГЕНЕРАЛЬНОМ СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ ТАДЖИКИСТАНА

вторник, 25 января 2022 г.
21 января в Душанбе в Доме профсоюзов состоялось  заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.
 
На рассмотрение были внесены два главных вопроса:
«О Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан»:
«Подведение итогов деятельности профсоюзных организаций республики в 2021 году и задачи профсоюзов на 2022 год».
 
В заседании Генерального совета приняли участие руководители областных Советов профсоюза Согдийской и Хатлонской областей, профсоюзный актив республики, средства массовой информации республики. а также социальные партнёры: Н.Махмадуллозода – заместитель министра труда, миграции и занятости населения РТ, Н.Каххаров – представитель Объединения работодателей республики. 
 
По первому вопросу повестки дня выступил председатель ФНПТ М.Нематзода. Он  осветил основные задачи  социальной политики Республики Таджикистан, которые определены на 2022 год Президентом  Республики Таджикистан в ежегодном Послании, и существующие проблемы в отраслях образования, здравоохранения, подготовки кадров, учёбы студентов в заграничных вузах, вопросы увеличения МРОТ на 50%, увеличение заработной платы на 20%. По итогам было принято развернутое постановление Генерального совета и план реализации поручений, вытекающих из ежегодного Послания Президента.
 
По второму вопросу повестки дня выступил первый заместитель председателя ФНПТ И.Файзизода. В докладе была проанализирована работа профсоюзных организаций республики в 2021 году и определены задачи на 2022 год. В прениях по докладу выступили руководители республиканских и областных советов профсоюзов, а также социальные партнёры. 
По итогам обсуждения было принято постановление Генерального совета. Также были утверждены план работы ФНПТ на первое полугодие 2022 года, бюджет ФНПТ на 2022 год.
 
На заседании доведено до сведения присутствующих постановление Правительства РТ «О праздничных днях», где, по предложению профцентра, 24 октября ежегодно будет отмечаться как День профсоюзов Таджикистана.