Актуально

КОНФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПРОВЕЛ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ В ЭТОМ ГОДУ

вторник, 1 февраля 2022 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились в четверг, 27 января, для обсуждения ряда запланированных на текущий год вопросов организационного значения, касающихся деятельности профсоюзного движения.
 
По предложению председателя  Национальной конфедерации профсоюзов Игоря Зубку председателем Молодёжной комиссии НКПМ назначен Георгий Буруянэ, председатель Молодёжной комиссии Федерации профсоюзов «Sănătatea», председатель Ассоциации студентов и резидентов в медицине. Г.Буруянэ подчеркнул, что в рамках своего мандата, он будет стремиться усилить деятельность Молодежной комиссии НКПМ, повысить наглядность проводимых мероприятий и развивать партнерские отношения с различными молодёжными организациями.
 
Конфедеральный комитет принял решение созвать заседание Генерального совета НКПМ 3 марта 2022 года. Мероприятие планируется провести в здании Дома профсоюзов, но, в зависимости от эпидемиологической ситуации по заражению COVID-19, впоследствии будет установлен порядок созыва и проведения соответствующего заседания. В рамках заседания Генерального совета НКПМ, которое состоится 3 июня 2022 года и будет организовано накануне IV Съезда НКПМ, в повестке дня будут рассмотрены многие стратегические вопросы.
 
Члены Конфедерального комитета обсудили проект постановления Генерального совета НКПМ «Об изменении и дополнении Устава НКПМ», который будет рассмотрен на заседании Генерального совета НКПМ 3 марта 2022 года.
 
Решено представить вице-председателя НКПМ Петру Кирияка к государственной награде – Ордену «Gloria Muncii» («Слава труда»), за долголетний и плодотворный труд по развитию и вклад в профсоюзное движение на демократических принципах, защиту социально-экономических, профессиональных и трудовых прав и интересов членов профсоюза.
Члены Конфедерального комитета НКПМ проинформированы о подписке на газету «Vocea Poporului» на 2022 год и вовлечении в этот процесс национально-отраслевых профсоюзных центров. 
 
Обсуждены другие организационные вопросы, в том числе организацию и проведение мероприятий, посвященных Международному дню солидарности трудящихся – 1 мая и Всемирному дню охраны труда – 28 апреля. Решение об организации этих мероприятий будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране.