Актуально

ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ В СОЦИАЛЬНОМ ДИАЛОГЕ: «НЕ ДАДИМ СУЗИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ!»

вторник, 15 февраля 2022 г.
Профсоюзы выступают за баланс позиций Сторон социального партнерства и поиск компромиссов в работе над законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дерегуляции трудовых отношений», который проходит процедуру второго чтения.
 
Это отмечалось на заседании Совместного представительного органа объединений профсоюзов 14 февраля с.г., где было обсуждено состояние отработки рабочей группой редакции статьи относительно порядка расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации.
 
Председатель СПО Григорий Осовой акцентировал, что профсоюзная позиция, закрепленная в законе, должна быть достаточно сильной, чтобы отстаивать права работников в их отношениях с работодателями. Профсоюзы – за разумный баланс и компромисс. По убеждению профлидера, в условиях, которые сейчас переживает Украина, нужно находить решение прежде всего на переговорных площадках.
 
Первый заместитель председателя СПО Александр Шубин проинформировал, что рабочая группа, работающая над законопроектом, уже провела семь заседаний, в которых постоянно участвовали представители от профсоюзов. Благодаря их настойчивой позиции пока никакого предложения, которое затрагивало бы интересы наёмных работников, или снижало уровень их защиты, не было принято. На сегодняшний день продолжается проработка ст.43 КЗОТ Украины «Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа по предварительному согласию выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя)».
 
Учитывая замечания сторон работодателей и органов исполнительной власти, проанализировав законодательство о труде, в том числе международное, профсоюзы предложили закрепить в дорабатываемом законопроекте норму, когда работодатель, желающий расторгнуть трудовой договор с членом профсоюза, до начала этой процедуры должен обязательно уведомить об этом профсоюз, а также предоставить ему проект решения об увольнении и копии документов по аргументации оснований для увольнения. Профсоюз в течение десяти рабочих дней должен рассмотреть этот вопрос и отреагировать: или высказать свои возражения по увольнению, или согласиться, или провести консультации, где будут запротоколированы аргументы обеих сторон, что впоследствии может стать основанием для обращения работника или профсоюза в суд для обжалования решения об увольнении .
 
В коллективном договоре может быть предусмотрена другая процедура предоставления согласия работодателю от профсоюза на расторжение трудового договора с работником – членом профсоюза, по основаниям, определённым в законодательстве.
После обсуждения члены СПО утвердили такое предложение и направили его на редакционную доработку.
 
Также были рассмотрены вопросы празднования в Украине Международного дня социальной справедливости – 20 февраля и определения кандидатур от стороны трудящихся в состав трехсторонней делегации для участия в 110-й сессии Международной конфедерации труда.