Актуально

ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА КАЗАХСТАНА ОТ ПРОФСОЮЗОВ ВЫРАЗИЛА ОБЕСПОКОЕННОСТЬ СОСТОЯНИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ

четверг, 17 февраля 2022 г.
В последние несколько недель в стране растёт количество митингов и забастовок среди трудовых коллективов. Об этом заявила депутат Мажилиса Парламента РК Екатерина Смышляева, озвучивая депутатский запрос в адрес заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова на пленарном заседании палаты, сообщает МИА «Казинформ».
 
«Обращает на себя тот факт, что большая их часть была организована, минуя этап переговоров. Это очень тревожный знак. Обеспечить эффективное взаимодействие работников, работодателей и государства в сфере трудовых отношений должна была система социального партнёрства. Но в текущем виде она оказалась «мыльным пузырем». В своем запросе мы подробно остановились на признаках её несостоятельности», – сказала Екатерина Смышляева.
 
Депутат назвала несколько недостатков системы социального партнёрства.
 
Во-первых, по её словам, уже второй год как трехсторонние соглашения на региональном уровне подписывают две стороны: представитель работников и государство. Раньше третьей стороной была палата предпринимателей «Атамекен», но потом благополучно сложила с себя эти полномочия. При этом являясь фактически монопольной организацией работодателей, поглотившей в своё время почти все отраслевые ассоциации.
 
Во-вторых, акимы регионов в буквальном смысле «выжимают» у работодателей коллективные договоры. И достигли в этом неплохих успехов. Их сегодня больше 150 тысяч. Но вот добиться качества документа никак не получается.
«Подписывает большую часть договоров не профсоюз, а так называемый представитель работников, фактически назначенный работодателем. Договоры регистрируются инспекциями без детальной экспертизы и просто дублируют нормы трудового кодекса. Чаще всего они не содержат ключевых разделов, например по оплате труда», – добавила Екатерина Смышляева.
 
В-третьих, как отметила депутат, трёхсторонние комиссии, несмотря на то, что с прошлого года их возглавили акимы, по-прежнему остаются фиктивными площадками, которые формируются и работают «на бумаге». И если на республиканском и областных уровнях – имеется активность, то на уровне районов о существовании таких трёхсторонних комиссии не слышало не то, что население, но и сами члены.
 
В-четвертых, работодатели всегда находят возможность не принимать участие в системе социального партнёрства. Особенно это касается частных инвесторов. При этом ни один тип инвестиционного соглашения не содержит обязательств работодателя участвовать в исполнении генерального и отраслевых соглашений, а значит быть стороной социального партнерства и диалога.
 
«Чего же мы хотим от простых рабочих, если не можем продемонстрировать культуру переговоров на правительственном уровне?» – подытожила Екатерина Смышляева.
 
В связи с вышеизложенным, по мнению депутатов, в целях усиление роли социального партнерства в регулировании трудовых отношений необходимо:
1. Определить третью сторону – подписанта генерального соглашения (в том числе на региональном уровне).
2. Усилить экспертизу содержания заключаемых коллективных договоров.
3. Пересмотреть составы трёхсторонних комиссией всех уровней. Для обеспечения публичности их работы ввести практику онлайн-трансляций заседаний на официальных ресурсах местных исполнительных органов.
4. При составлении инвестиционных соглашений ввести обязательство инвесторов участвовать в системе социального партнёрства.
5. Провести ревизию и дополнить генеральное и отраслевые соглашения разделами по оплате труда.
 
Источник: https://lenta.inform.kz/ru/deputat-vyrazila-obespokoennost-rostom-kolichestva-zabastovok-sredi-trudovyh-kollektivov_a3900165