Актуально

В БИШКЕКЕ ПРОШЕЛ СЪЕЗД ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

четверг, 7 апреля 2022 г.
6 апреля в конгресс-холе Государственной резиденции № 1 «Ала-Арча» состоялся очередной XXV Съезд Федерации профсоюзов Кыргызстана, на котором были подведены итоги деятельности за прошедшие годы, определены приоритетные задачи в сфере защиты прав и интересов работников и повышения роли социального диалога в обществе.
 
На съезд были избраны 204 делегата, прибыл и принял участие в работе  201 делегат, представляющий все отрасли и регионы республики.
 
Были приглашены и выступили Заместитель председателя Кабинета министров КР Алтынбек Эргешов, Министр труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайберген Базарбаев, Председатель Социального фонда   КР Бахтияр Алиев, Министр юстиции КР Аяз Баетов.
 
Делегаты Съезда утвердили Основные направления деятельности Федерации профсоюзов Кыргызстана на 2022–2026 годы. Это  надёжная защита трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, обеспечение достойных условий и оплаты труда, социальное партнёрство, профессиональная подготовка и повышение квалификации кадров, модернизация и реформирование профсоюзного движения.
Приняты резолюция XXV Съезда, обращения по обеспечению охраны труда, повышению минимальной зарплаты до уровня  прожиточного минимума. Все принятые делегатами Съезда обращения будут направлены в Парламент КР и Кабинет министров КР. 
 
Состоялись выборы руководства Федерации.
На пост председателя ФПК были выдвинуты две кандидатуры: Эмиль Кызаев, председатель РК профсоюза работников госучреждений, и Элдияр Карачалов, председатель РК профсоюза работников строительства. Большинством голосов делегатов (108) председателем ФПК на следующий срок избран Эмиль Шурубекович Кызаев.
 
Заместителями председателя ФПК Съездом также избраны Рысгуль Бабаева, ранее занимавшая эту должность, и Омор Арстанбеков, председатель РК профсоюза работников агропромышленного комплекса.
 
После закрытия Съезда  состоялся I организационный пленум ФПК.
Заместителем председателя ФПК на общественных началах, координатором по Южному региону избран Толкунбек Тажиев.
Заместителем председателя ФПК на общественных началах по проведению реформ в профсоюзном движении избран Эльдар Таджибаев.
 
Сформированы и другие руководящие рабочие органы Федерации – Совет и Ревизионная комиссия. 
 
По мнению делегатов, состоявшийся Съезд станет отправной точкой к единению и сплоченности профсоюзов, развитию и укреплению профсоюзного движения, более энергичной борьбе за улучшение условий труда, быта и отдыха трудящихся.