Актуально

АЗЕРБАЙДЖАН: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

среда, 27 апреля 2022 г.
Накануне Всемирного дня охраны труда Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Лучшее предприятие (организация) 2021 года по созданию здоровых и безопасных условий труда».
 
В мероприятии приняли участие председатель КПА, депутат Саттар Мехбалиев, министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, начальник Государственной службы инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Вели Гулиев, вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Вугар Зейналов, другие руководители республиканских органов управления, специалисты в области охраны труда, профсоюзные работники и активисты.
 
В своем выступлении С.Мехбалиев подчеркнул, что между КПА и Международной организацией труда налажены тесные и плодотворные отношения в области регулирования трудовых отношений, трудового права, безопасности и охраны труда, совершенствования трудового законодательства. Требования конвенций МОТ по охране труда отражены в Трудовом, Гражданском, Уголовно-процессуальном кодексах и Кодексе об административных правонарушениях страны.
 
Всемирный день в нынешнем году проходит под девизом «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». 
Главная тема – важность социального диалога и вовлечение всех заинтересованных сторон в формирование позитивной культуры безопасности на рабочем месте. Профсоюзные технические инспекторы труда совместно с общественными уполномоченными по охране труда проводили контрольно-профилактическую работу на предприятиях и принимали серьёзные меры по улучшению условий труда на производстве. 
 
В течение 2021 года они провели общественную экспертизу 175 предприятий и организаций, выявили 692 нарушения, 90% из которых удалось устранить. В результате 169 технологических установок и станков приведены в соответствие с нормами и правилами безопасности, улучшены условия труда 507 человек. На предприятиях, входящих в сферу обслуживания профсоюзов, число пострадавших в течение 2021 года увеличилось на 27,2%, до 126 человек вместо 99, число погибших в результате несчастного случая сократилось на 26%, до 23 человек против 17. 
 
«Рост числа пострадавших на предприятиях, где работает профсоюз, в основном связан с тем, что работодатели и исполнители работ не инструктируют работников, не проверяют их знания, не выполняют своих должностных функций в практической деятельности и таким образом приводят к несчастным случаям, что напрямую связано с несоблюдением норм и правил», – считает председатель КПА
 
С целью лучшей организации пропагандистской работы в области охраны труда было создано 12 новых кабинетов по охране труда и 346 рабочих мест, в результате чего количество кабинетов достигло 81, а количество уголков-738.
 
С. Мехбалиев напомнил, что по инициативе КПА, начиная с 2009 года, ежегодно проводится конкурс на звание «Лучшее предприятие (организация) года в создании здоровых и безопасных условий труда».
За прошедший период в нем приняли участие 16498 предприятий и организаций, 481 из которых были удостоены этого высокого звания и награждены почетными грамотами и ценными подарками.
 
В конкурсную комиссию поступили документы 167 предприятий из более чем 1960 предприятий, организаций, цехов и сфер. На заседании конкурсной комиссии были обсуждены все представленные документы, и единогласным решением были определены высокие показатели 48 предприятий, организаций, цехов и сфер, которые были представлены на утверждение Исполнительного комитета КПА, и они были объявлены победители конкурса.
 
В период проведения конкурса на 143 заседаниях первичных профсоюзных комитетов и 115 заседаниях комиссий по охране труда тема охраны и безопасности труда была предметом обсуждения. За этот период было решено 26 спорных вопросов, возникших между работодателями и работниками, и снята необходимость рассмотрения этих вопросов в вышестоящих профсоюзных структурах или судах.
 
Подводя итог, С. Мехбалиев от имени организаторов мероприятия поздравил победителей конкурса с высоким достижением и пожелал успехов в дальнейшей трудовой деятельности.
 
В завершение мероприятия представителям 48 победителям конкурса из всех регионов республики были вручены дипломы и ценные подарки.