Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОДДЕРЖИВАЕТ КОНСТИТУЦИОННУЮ РЕФОРМУ В СТРАНЕ

пятница, 13 мая 2022 г.
В целях поддержки референдума по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан при Федерации профсоюзов Республики Казахстан начал свою работу Республиканский штаб, который координирует работу региональных общественных штабов профсоюзов во всех областях страны и городах республиканского значения по разъяснению конституционной реформы.
 
Под председательством руководителя Республиканского штаба ФПРК Нурлана Утешева состоялось заседание Координационных советов региональных штабов Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей и г. Шымкента. Участники онлайн-совещания обсудили цели республиканского референдума и меры по разъяснению поправок в Основной закон страны.
 
Открывая встречу, Нурлан Утешев отметил важность предстоящей конституционной реформы для профсоюзов и остановился на содержании некоторых новых предлагаемых норм.
«Планируется внести изменения в 33 статьи Конституции Республики Казахстан. В частности, нормы о том, что народ является собственником земли и природных ресурсов – это шаг общественно-политического значения, основанный на принципе социальной справедливости. В то же время в результате конституционной реформы законодательная ветвь власти претерпит существенные изменения. Например, будут сокращены полномочия Президента, значительно усилены роль и статус Парламента», – подчеркнул Нурлан Утешев.
По его словам, предлагаемые поправки в Конституцию направлены на защиту основных прав и гарантий каждого гражданина, а также на обеспечение стабильности и единства в обществе.
«Мы надеемся, что конституционная реформа расширит возможности участия граждан в управлении страной. В этой связи мы должны призываем членов профсоюза принять активное участие в предстоящем референдуме, чтобы каждый трудящийся смог жить достойно и приумножать потенциал страны», – сказал глава Республиканского штаба. 
 
  Председатель Северо-Казахстанского областного штаба Ерик Нуракаев сообщил, что областным штабом утвержден региональный план и ведется целенаправленная работа по разъяснению конституционной реформы в трудовых коллективах региона, а также в социальных сетях. 
  Председатель Восточно-Казахстанского областного штаба Темирбек Касымжанов рассказал, что в рамках работы регионального штаба на базе Юридической клиники стартовала работа общественной приемной по вопросам республиканского референдума.
  Яков Швец, председатель Восточно-Казахстанского областного филиала Отраслевого профсоюза строителей и ЖКХ считает своевременным и обоснованным обращение Федерации профсоюзов в поддержку референдума. «Отрадно, что такие позитивные изменения, как отмена смертной казни, образование Конституционного суда, делегирование полномочий Президента Парламенту будут приняты по воле народа», – сказал он.
  Председатель Западно-Казахстанского областного штаба Айгуль Есекенова подчеркнула, что референдум позволит выразить мнение народа, а не отдельных лиц. Она призвала членов профсоюза принять активное участие в референдуме, признав историческую важность проводимых реформ.
  С ней солидарен председатель Шымкентского городского штаба Бауржан Алтеев, который отметил важность политических изменений.«Конституционная реформа адекватно отвечает назревшим запросам общества», – подчеркнул председатель городского штаба.
  О значимости референдума для сообщества педагогов заявила председатель Шымкентского филиала профсоюза работников образования и науки Лариса Тургенбаева. По ее словам, референдум является знаменательным событием в истории страны. «Учителя страны, в том числе города Шымкент, осознают всю важность референдума и выступают за развитие демократических ценностей Казахстана», – добавила Л. Тургенбаева.
 
В завершение встречи глава республиканского штаба Нурлан Утешев подчеркнул важность общественной поддержки предстоящего референдума и проявления активной гражданской позиции каждого казахстанца.