Актуально

В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ГОСУДАРТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

суббота, 28 мая 2022 г.
27 мая в Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось торжественное собрание по случаю 28 мая – Дня независимости. В мероприятии приняли участие руководители КПА, председатели и должностные лица входящих и подведомственных организаций.
 
Сначала участникам был показан видеоролик об истории независимости Азербайджана.
Выступивший на мероприятии первый заместитель председателя КПА Ильяс Алиев рассказал об истории Азербайджанской Демократической Республики, первой демократической республики мусульманского Востока, основанной 28 мая 1918 года, ее деятельности и той роли, которую она сыграла в жизни наши люди.
 
По его словам, Азербайджанская Демократическая Республика, основанная на принципах народной власти и равноправия людей, одной из первых стран ликвидировала расовое, национальное, религиозное и классовое неравенство, предоставив равные права всем гражданам. Одним из почетных шагов республиканского периода было предоставление женщинам права голоса впервые на Востоке. Это был явный признак гендерного равенства в стране. Были сформированы первый парламент и правительство Азербайджана, государственный аппарат, определены границы страны. Были созданы главные атрибуты государства – флаг, гимн и герб, родной язык объявлен государственным, приняты серьезные меры в области государственного строительства.
 
Ильяс Алиев отметил, что, хотя Азербайджанская Демократическая Республика в силу обстоятельств не смогла достичь своих целей, идея независимости не была забыта. И 18 октября 1991 года сбылась мечта азербайджанского народа о возрождении независимости. Приход великого лидера Гейдара Алиева с помощью народа устранил угрозу независимости и заложил основу для счастливого будущего Азербайджана.
 
«Сегодня Азербайджан переживает самый славный период в своей истории, во всех сферах налажено устойчивое развитие, и в стране есть все возможности для счастливой жизни каждого гражданина. В основе всех наших успехов и побед лежит единство и сплоченность народа. Именно этот союз ведёт нас от победы к победе, – подчеркнул Ильяс Алиев.– Сегодня наш народ сплочен вокруг своего государства и его лидера Президента Ильхама Алиева. Это единство залог того, что наше государство станет еще сильнее».