Актуально

ОТКРЫЛАСЬ 110-я СЕССИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ТРУДА

понедельник, 30 мая 2022 г.
С 27 мая по 11 июня представители правительств, работников и работодателей из 187 государств-членов Международной организации труда обсуждают вопросы сферы труда на Международной конференции труда (МКТ), сообщается в пресс-релизе Международного бюро труда из Женеввы.
 
Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер подчеркнул необходимость защищать верховенство права, выступая на открытии 110-й сессия Международной конференции труда (МКТ).
 
Как и на каждой МКТ, делегаты рассмотрят дела конкретных стран, представленные Комитету по применению стандартов.
 
Представляя МКТ свой доклад, озаглавленный «Наименее развитые страны: кризис, структурные преобразования и будущее сферы труда», Г. Райдер сказал, что «наименее развитые страны (НРС) больше всего рискуют остаться позади. Если мы серьезно относимся к Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года , мы должны серьезно относиться к НРС, потому что именно там, прежде всего, будет разыграна судьба упомянутой Повестки дня».
 
Генеральный директор приветствовал ключевые обсуждения, которые состоятся в ходе конференции. Среди них будут возможные поправки к Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда 1998 года , включая безопасные и здоровые условия труда.
 
Ссылаясь на три миллиона жизней, ежегодно теряемых из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, он подчеркнул «абсолютную и четкую» ответственность МОТ по защите работников от болезней, болезней и травм, связанных с работой.
 
Первоначальное обсуждение качественного ученичества также состоится с целью возможного создания нового международного трудового стандарта. Кроме того, комитеты обсудят достойный труд, социальную экономику и экономику солидарности, а также стратегическую цель занятости. как часть механизма реализации Декларации МОТ о социальной справедливости для справедливой глобализации .
 
Конференция пройдет в гибридном формате, с участием делегатов очно в Женеве, а также виртуально. Комитеты начнут свою работу 30 мая. Пленарные заседания пройдут с 6 по 11 июня.
10 июня на саммите высокого уровня «Мир труда» будет рассмотрена тема «Преодоление многочисленных глобальных кризисов: содействие восстановлению и устойчивости, ориентированных на человека».
 
В первый день конференции Клаудио Морони, министр труда, занятости и социального обеспечения Аргентины, был избран Председателем Конференции на период её проведения с 27 мая по 11 июня.
Конференция избрала вице-председателями Али Самиха аль-Марри (правительства) от Катара, Александра Фурлана (работодатели) от Бразилии и Паолу дель Кармен Эгускиса Гранда (работники) от Перу.
 
«Претворение в жизнь «новой нормальности», которую мы так активно отстаиваем, ставя людей в центр наших забот, требует срочной реализации инклюзивной политики и системы международных правил и соглашений, которые способствуют росту при справедливом распределении его результатов. — подчеркнул Клаудио Морони в своём кратком слове.
 
МКТ, как подчеркнула Ренате Хорнунг-Драус, вице-председатель Административного совета МОТ, «происходит в период сложных глобальных кризисов, которые бросают экзистенциальный вызов многосторонним институтам и традициям, созданным и развивавшимся в ХХ веке, и это вполне может стать поворотным моментом к будущей обстановке, которую необходимо формировать упреждающе, в том числе Международной организацией труда».
 
«В 2022 году мы столкнемся с экзистенциальными угрозами или ядерной войной, изменением климата и пандемиями в сочетании с ядовитой смесью растущей бедности и неравенства, экстремизма, национализма, гендерного насилия и сужения демократического пространства», — добавила Кателен Пасшир, вице-председатель рабочей группы. Административный совет МОТ.
 
Международна конференция труда, иногда называемая всемирным парламентом труда, является крупнейшим международным собранием, посвященным сфере труда, в котором принимают участие представители правительств, работодателей и работников из 187 государств-членов МОТ. Делегаты обсуждают ключевые вопросы сферы труда, принимают и контролируют применение международных трудовых норм, а также устанавливают глобальные приоритеты и бюджет МОТ.
 
В работе конференции в онлайн-формате принимает участие делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым.