Актуально

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ И АССАМБЛЕЯ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

понедельник, 6 июня 2022 г.
3 июня в Москве прошел Международный форум народной дипломатии,  посвященный 5-летию Ассамблеи народов Евразии на тему: «Народная дипломатия. Новые механизмы построения совместного будущего».
 
Участие в Форуме принял Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков и заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
 
Основной доклад на Форуме представил Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии, заместитель генерального секретаря ВКП Андрей Бельянинов, который затем выступил качестве модератора пленарного заседания.
 
«Сегодня мы можем смело сказать, что Ассамблея народов Евразии состоялась как известная международная площадка, где реализуются идеи мира, согласия между народами, где находят поддержку интеграционные проекты и идеи народной дипломатии», – сказал А.Бельянинов.
 
Докладчик отметил, что сегодня деятельность Ассамблеи народов Евразии включает в себя десятки международных проектов, направленных на усиление интеграционных процессов посредством разностороннего сотрудничества с партнерами из стран Евразии.
 
Достигнутое единение членов и партнеров Ассамблеи – это ценный результат общих усилий. Осознавая ответственность перед будущим, члены Ассамблеи делами и помыслами утверждают миротворческий диалог, общественную дипломатию, межэтническую коммуникацию, гуманитарное и деловое взаимодействие.
 
С каждым следующим шагом своего становления Ассамблея активно расширяет разностороннее сотрудничество, работая вместе с такими крупными международными организациями, как ООН, ЮНЕСКО, ШОС, БРИКС, АСЕАН и другими.
 
«Впереди следующий этап развития Ассамблеи как важного инструмента общественной дипломатии в условиях формирования многополярного мира. Уверен, что все мы готовы к этой работе и молодость нашего союза придает нам еще больше энтузиазма, возможностей и перспектив», – заявил А. Бельянинов.
 
Были получены и заслушаны приветствия почётных гостей Форума, в том числе Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лаврова, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича, заместителя председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Ильхома Нематова.
 
В развернувшейся дискуссии в очном и онлайн режиме выступили видные государственные и общественные деятели, ученые экономисты, историки, юристы.
 
На Форуме состоялась церемония заключения Соглашения о сотрудничестве Всеобщей конфедерации профсоюзов –  международного профсоюзного объединения и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», подписи под которым поставили В.Щербаков и А.Бельянинов. 
 
 
Стороны намерены сотрудничать по таким  направлениям, как 
содействие интеграционным процессам в социально-экономической, трудовой и гуманитарной сферах;
мониторинг практики  выработки предложений  по улучшению социально-экономического положения трудящихся, созданию благоприятных условий для образования, духовного развития, раскрытия профессионального потенциала каждого человека;
изучение и обобщение международного опыта сотрудничества в сфере образования, культуры и спорта:
изучение практики управления трудовыми миграционными потоками на евразийском пространстве, защиты социально-трудовых прав мигрантов;
содействие научному, образовательному,  культурному и спортивному обмену, поощрение и поддержка международных гуманитарных программ, человеческих контактов.
 
Сотрудничество будет осуществляться в самых разных формах, в том числе в подготовке аналитических материалов по представляющим взаимный интерес вопросам, обмене  аналитическими и справочными материалами, взаимном освещении позиции и деятельности, организации и проведению научно-практических конференций, международных фестивалей, конкурсов и других мероприятий.