Актуально

В НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КОНСУЛЬТАЦИЯМ И КОЛЛЕКТИВНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ МОЛДОВЫ

понедельник, 27 июня 2022 г.

24 июня в Республике Молдова состоялось заседание Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам (НКККП), на котором социальные партнёры обсудили ряд приоритетных тем.

 
Стороны были проинформированы о выполнении ранее принятых решений НКККП, ситуации в области безопасности и гигиены труда, инициированы обсуждения по установлению нового размера минимальной заработной платы в стране.
 
Члены Комиссии были проинформированы руководством Государственной инспекции труда о ситуации в сфере охраны труда, количестве несчастных случаев, затратах, которые они влекут, необходимости реализации ряда мер защиты на рабочем месте. Социальные партнеры подчеркнули, что ситуация в сфере охраны труда остается особенно тревожной. 
В этом контексте председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Игорь Зубку отметил, что необходимо приложить больше усилий в области предотвращения несчастных случаев на производстве и анализа факторов риска. Профсоюзный лидер также подчеркнул необходимость подключения национальной системы охраны труда к международной системе, в соответствии с требованиями МОТ, укрепления потенциала Государственной инспекции труда, разработки и реализации Национального плана в области гигиены труда.
 
Присутствующие обсудили проект Коллективного соглашения (республиканского уровня) о развитии и продвижении социального партнерства, которое направлено на усиление роли социальных партнеров и Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам в процессе разработки и принятия решений в области труда и в социально-экономических вопросах, а также в целях обеспечения максимального использования возможностей социального партнерства в сфере труда.
В то же время, в ходе обсуждений, представители профсоюзов прокомментировали предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает обеспокоенность и осуждает планируемые реформы трудового законодательства, ущемляющие права и гарантии работников. Профсоюзники подчеркнули, что поправки в Трудовой кодекс должны быть тщательно изучены, в соответствии с международными трудовыми стандартами и согласованы со всеми социальными партнерами, чтобы не допустить ущемления интересов работников.
 
Еще одним важным вопросом, который обсуждали социальные партнеры, является установление нового минимального размера оплаты труда. Стороны подчеркнули, что в настоящее время в отношении минимальной заработной платы нет ясности, поскольку устанавливается несколько минимальных размеров оплаты труда (в реальном секторе, бюджетном секторе и т. д.), а установленный Постановлением Правительства 550/2014 минимальный размер оплаты труда не применяется, поскольку необходимо унифицировать  минимальную заработную плату для всех секторов как государственного, так и частного.
Профсоюзы неоднократно заявляли, что Республика Молдова, ратифицировав пересмотренную Европейскую социальную хартию, обязалась обеспечить соблюдение прав трудящихся, которая предусматривает, что «Все работники имеют право на справедливую заработную плату, которая гарантирует им и их семьям удовлетворительный уровень жизни». В Европейской социальной хартии указано, что для обеспечения достойного минимального уровня жизни работников и их семей чистая минимальная заработная плата должна быть установлена на уровне 50-60% от средней заработной платы в экономике.
Следует отметить, что Конституционный суд признал неконституционным постановление Правительства № 550/2014, которым устанавливается, что минимальная заработная плата в стране составляет 1000 леев. В связи с этим, социальные партнеры договорились разработать Совместную декларацию членов Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам о необходимости установления в стране единого минимального размера оплаты труда в размере 50-60% от средней заработной платы в экономике.
 
Относительно рассмотрения изменений и дополнений, предложенных в Закон об оплате труда № 847 и Постановление Правительства № 743 об оплате труда работников хозрасчетных предприятий, у профсоюзов были некоторые возражения. 
Возражения по Закону об оплате труда № 847 касались изменения способа пересмотра минимальной заработной платы, в том числе методики учёта влияния инфляции. 
По Постановлению Правительства № 743, профсоюзные активисты высказались против ограничения до 100% доплат к заработной плате, а также обратили внимание на отсутствие механизма пересмотра рекомендуемой заработной платы, установленные данным Постановлением для государственных служащих/специалистов, в зависимости от минимального размера оплаты труда и роста инфляции.